Производство и хранение электрошокера для рыбалки станет наказуемым

Производство и хранение электрошокера для рыбалки станет наказуемым

Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии подготовило проекты поправок в «Кодекс административных правонарушений» и Закон «Об оружии», которые предусматривают регулирование видов разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) рыбы. Проект поправок был одобрен правительством на заседании, состоявшемся 25 декабря.

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия заявил, что, несмотря на то что в этом году незаконный лов рыбы с использованием электрошоковой техники стал уголовным преступлением, контролирующий орган — Департамент экологического надзора испытывает некоторые проблемы с точки зрения правоприменения, поскольку, согласно действующим правилам, необходимо на месте подтверждать факт ловли с использованием электрошокового оборудования, что, несомненно, является непростой задачей.

Поэтому было принято решение запретить производство и хранение электрошокера для рыбалки. «Вводится штрафная санкция наряду с конфискацией техники», — сказал Отар Шамугия.

По действующим сегодня нормам изготовление, хранение и передача самодельного электрошокового устройства не считается преступлением, что создает серьезные проблемы в борьбе с браконьерством.

Согласно поправкам в законодательство, незаконное приобретение, хранение, ношение, передача или присвоение электрошокового устройства влечет наложение штрафа в размере 1000 лари с конфискацией орудия преступления, а в случае повторного нарушения — 2000 лари.

Изготовление, приобретение, хранение, ношение, перевозка, пересылка, ввоз рыболовного электрооружия влечет штраф в размере 3000 лари, конфискацию орудия преступления, в случае повторного нарушения — штраф в размере 6000 лари.

Изменения дадут возможность как Департаменту экологического надзора, так и Патрульной полиции ужесточить контроль и предотвратить незаконный лов рыбы, заявляют в ведомстве.

Материал Нетгазети.