Бюджет Ахалкалакского муниципалитета 2024 принят

Бюджет Ахалкалакского муниципалитета 2024 принят

Сегодня, 26-го декабря Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета утвердило бюджет на следующий, 2024 год.

Напомним, что бюджет Ахалкалакского муниципалитета в 2024 году составляет 18 684 400 лари. На данный момент запланировано, что столько составит доходная часть муниципалитета и расходы прописаны на ту же сумму. Но, по прогнозам местных властей, в следующем году бюджет муниципалитета увеличится за счет субсидий, выделенных финансов от Регионального фонда и Высокогорного фонда. По информации местных властей, ожидается, что бюджет увеличится примерно на 18 000 000 лари. В целом доходы бюджета Ахалкалаки в 2024 году выросли на более чем 1,5 миллиона лари по сравнению с 2023 годом.

Напомним, что первый раз Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета рассмотрело и вернуло проект бюджета с рекомендациями 22-го декабря. Тогда депутаты предложили сделать несколько поправок:– повысить сумму единоразовой выплаты новорожденным– внести одноразовое награждение ученикам с отличной успеваемостью– снять возрастной ценз на софинансирование платы за получение высшего образования одиноких родителей– внести отдельным кодом пункт “гендерные мероприятия”– выделить финансирование для установления указателей в селах.

Из всех вышеперечисленных предложений мэрия выполнила 3 из них: внесла в бюджет повышение единоразовой выплаты новорожденным, снятие возрастного ограничения на софинансирование платы за получение высшего образования одиноких родителей и внесла отдельным кодом пункт “гендерные мероприятия”.

Поощрение отличников и расходы на указатели не были включены в бюджет 2024 года.

Депутаты Сакребуло Ахалкалкскского муниципалитета, после утверждения бюджета поздравили друг друга с наступающими праздниками и с получением статуса кандидата на вхождение в Евросоюз. Также пожелали всем жителям муниципалитета благополучия в следующем 2024 году. Источник jnews.ge.