«Парламент» Абхазии ратифицировал соглашение о передаче РФ дачи Пицунда

«Парламент» Абхазии ратифицировал соглашение о передаче РФ дачи Пицунда

«Парламент» Абхазии ратифицировал соглашение о передаче РФ дачи Пицунда в 6 утра на внеочередном заседании. Об этом противникам этого сообщил де-факто спикер Лаша Ашуба «после появления съемочнной группы абхазского телевидения».

«Все переживали за эту ситуацию, также много переживаний было у депутатов Парламента, у людей, которые приходили в Парламент. Сегодня мы приняли ряд делегаций, обсуждали ряд опций принятия этого соглашения, чтоб обезопасить республику.

Первая опция, связанная с координатами, была принята российской стороной и мы ее получили. Оставался вопрос, связанный с «третьими лицами». Была соответствующая встреча представителей власти и оппозиции, на которой мы пришли к консенсусному документу. Это внесение изменений в соответствующие законы. Это — закон о международных договорах, Гражданский кодекс и специальный конституционный закон, который касается именно передачи государственной дачи, где указано, что в случае передачи объекта третьим лицам, соглашение расторгается и собственность возвращается Республике Абхазия. Такое решение было обсуждено между представителями власти и оппозиции.

Впоследствии эти решения спустили в Парламент и мы начали обсуждение. Депутаты не хотели голосовать за соглашение только с изменением координат, позже пришли к консенсусу, где депутаты будут голосовать за соглашение с изменением координат и невозможностью передачи объекта третьим лица», — заявил Ашуба.

Из 28 депутатов «за» ратификацию проголосовали 26 человек. «Мы приняли все документы в первом, втором и третьем окончательном чтении», — отметил де-факто спикер «парламента» Абхазии.

Один из «депутатов» — некий Нармания, сообщалось, покинул здание «парламента» поздно ночью.

«Парламент Абхазии подарил Госдачу Пицунда ФСО России», — пишет один из телеграм-каналов.

«Их фамилии будут известны позднее. Пока Парламент не раскрывает их список», — пишет один из пабликов Абхазии.

Противники такого «подарка» России говорят о том, что «необходимо аннулировать» это решение.

«Мы не знаем, с кого требовать сегодня, с каких депутатов, но депутаты никуда не денутся — мы придем в другой день. Мы придем тогда, когда нас не ждут. И потребуем аннулировать те решения, <> Мы не можем принимать незаконные решения», — заявил ветеран Леван Микаа.

«Самое страшное решение», «самое позорное решение» — такие оценки звучат в Абхазии после оглашения решения по даче в Пицунда.

«Парламент сегодня отменил само понятие ЗАКОН, поставил себя выше Закона и выше Конституции Абхазии», — заявил Леван Лагулаа, представитель НПО «Комитет по защите суверенитета».

Напомним, бессрочный, как было заявлено, протест в Сухуми у здания т.н. администрации де-факто лидера Абхазии начался с вечера 26 декабря — собравшиеся выступили против передачи дачи Пицунда во владение РФ. У входа разместили заграждения-решетки, баррикады, были подтянуты наряды «милиции», включая сотрудников т.н. МЧС региона.

Кроме того, абхазские телеграм-каналы распространили видеокадры передвижения «детских автобусов» в сторону Сухуми.

Ранее сообщалось, что де-факто парламент Абхазии должен был рассмотреть вопрос т.н. ратификации «соглашения» о передаче дачи в Пицунде 28 декабря, однако дату неожиданно для всех перенесли на 27-е декабря. Кроме того, абхазские паблики сообщили, что некоторые «депутаты» стали прибывать в «парламент».

Напомним, де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания ранее заявил, что ошибка в координатах исправлена и что он готов «пойти навстречу» российскому президенту Владимиру Путину и отдать дачу под его «нужды». Поскольку, как подчеркнул Бжания, между Сухуми и Москвой «особые» отношения и пояснил, что это не означает передачи «пицудской государственной дачи» во владение России, точнее — передадут не саму землю, а лишь здания, которые расположены на территории.

Абхазская оппозиция считает Бжания «предателем национальных интересов» жителей оккупированного региона.

Дача в Пицунде — это бывшая летняя резиденция советского лидера Никиты Хрущева. Здесь осенью 1964 года он узнал о своей внезапной отставке в результате фактического государственного переворота. В 1974 году на этой госдаче проходила встреча другого советского лидера, Леонида Брежнева, с президентом Франции Жоржем Помпиду. В августе 2017 года здесь останавливался российский президент Владимир Путин.

SOVANEWS