«Укрепление лари маловероятно» – TBC capital

«Укрепление лари маловероятно» – TBC capital

«Маловероятно, что лари резко укрепится. Кроме того, большинство аналитиков сходятся во мнении об укреплении евро по отношению к доллару США в ближайшие годы», — пишет TBC Capital в своем еженедельном обзоре.

Согласно исследованию, чистый приток иностранной валюты в страну уже не столь велик, что, принимая во внимание историческую динамику, «TBC Capital» оценивает не как снижение, а как нормализацию. «Однако в последние месяцы наблюдается улучшение. Более того, на фоне того, что миграция уже достигла своего пика в 2023 году и, судя по всему, тенденция постепенного снижения сохранится и в будущем. Также низкая инфляция — это уже факт. Это, наряду с нормализацией экономического роста, означает, что ожидаются более умеренные темпы продаж и прибыльности, а также повышение заработной платы в лари.

Согласно оценке «TBC capital», резкое укрепление лари маловероятно. Кроме того, большинство аналитиков сходятся во мнении об укреплении евро по отношению к доллару США в ближайшие годы. Что касается процентных ставок, то в случае с лари и, по-видимому, в случае с долларом и евро пиковые периоды уже прошли“, — написано в исследовании.

BPN