NASA показало, что видно и слышно в лунном корабле при возвращении на Землю на скорости почти 40 000 км/ч

NASA показало, что видно и слышно в лунном корабле при возвращении на Землю на скорости почти 40 000 км/ч

Через год после завершения миссии Artemis-1 NASA представила, каково это — находиться внутри космического корабля Orion во время его возвращения на Землю с Луны. В рамках миссии Artemis-2 Orion доставит астронавтов с Земли на окололунную орбиту, а затем вернет их на планету. Корабль движется со скоростью около 40 000 км/ч, и во время спуска на Землю может нагреваться до 2760 °С. Эти ощущения — слуховые и зрительные — были зафиксированы камерами космического аппарата.

До запланированного запуска миссии Artemis-2 остается менее года, и экипаж NASA уже начал подготовку к историческому путешествию. С каждой миссией увеличивается количество этапов, которые NASA планирует достичь. Например, если в рамках Artemis-1 корабль Orion без экипажа облетел вокруг Луны и вернулся на Землю, то в рамках Artemis-2 корабль с экипажем должен облететь Луну по другой орбите, а затем вернуться на Землю.

NASA-ORION-ARTEMIS.800.jpg (177 KB)

Как и в случае с кораблем Crew Dragon компании SpaceX, в рамках первого полета Artemis-1 NASA провела испытания космического корабля Orion для перевозки экипажа в будущем. Сейчас астронавты готовятся к путешествию вокруг Луны: Рид Уайзман (Reid Wiseman), Виктор Гловер (Victor Glover), Кристина Кох (Christina Koch) и Джереми Хансен (Jeremy Hansen) провели декабрь, отрабатывая аварийный выход из корабля после спуска.

Корабль Orion спроектирован таким образом, чтобы выдерживать экстремальные скорости и внешние силы, которым подвергается космический корабль при возвращении с Луны. Эти показатели обычно выше и больше, чем у экипажей и грузовых кораблей, которые летают на Международную космическую станцию (МКС). Кроме того, Orion использует инновационный маневр «проскок», чтобы войти в атмосферу и снизить скорость. В ходе этого маневра Orion как бы «ныряет» в атмосферу Земли, а затем снова набирает высоту. Это позволяет кораблю повысить точность приземления, улучшить работу теплозащитного экрана и снизить перегрузки, которые астронавты испытают при входе в атмосферу Земли.

Видеоклип NASA, демонстрирующий 25-минутный обратный путь капсулы Orion, показывает, как космический корабль медленно ориентируется для правильной посадки. По мере приближения к поверхности Земли капсула окутывается плазмой, и на видео слышен звук воздуха, проходящего мимо нее. Эти звуки сопровождаются ударами на протяжении всего обратного полета, и в отличие от обычного полета на самолете, Orion также резко меняет ориентацию несколько раз во время спуска. Громкие удары перед раскрытием парашютов также присутствуют в видеоклипе, и они повторяются, когда раскрываются основные парашюты. После раскрытия парашютов аппарат становится относительно «спокойным» и качается в воздухе, прежде чем шлепнуться в океан, при этом частота звуковых ударов увеличивается. В рамках подготовки к миссии Artemis 2 NASA объединило служебный и экипажный отсеки космического корабля, который будет выполнять эту миссию. Также ведется подготовка к полету первого роботизированного лунного аппарата, который отправится на Луну в рамках программы Artemis. Этот посадочный аппарат Peregrine компании Astrobotic должен взлететь на ракете Vulcan компании United Launch Alliance (ULA) в январе.