Может ли ИИ предсказать продолжительность жизни человека?

Может ли ИИ предсказать продолжительность жизни человека?

Системы искусственного интеллекта (ИИ), основанные на больших языковых моделях, могут предсказывать события в жизни человека и даже оценивать вероятную продолжительность его жизни. К такому выводу пришла международная группа ученых из США, Дании и Швейцарии в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале Nature Computational Science (NCS).

Ученые использовали модель, названную life2vec, и загрузили в нее данные о состоянии здоровья и занятости 6 миллионов датчан. После обучения нейросети на начальном этапе, она превзошла другие продвинутые нейронные сети и начала с высокой точностью предсказывать время ухода из жизни и даже рассказывать об особенностях личности.

Ведущий автор исследования, профессор Датского технического университета Суне Леманн, отметил, что их с коллегами интересовал вопрос о том, насколько точными могут быть прогнозы ИИ на основе данных о прошлом. По его словам, для ученых важны не только сами прогнозы, но и аспекты данных, позволяющие модели давать точные ответы.

Модель life2vec кодирует данные в большую систему векторов, упорядочивая различную информацию. Она учитывает такие параметры как время рождения, учеба, образование, зарплата, жилье и здоровье.

Реакция модели согласуется с существующими открытиями и данными в области социальных наук, например, показывая, что люди с высоким доходом или руководящей должностью имеют больше шансов прожить дольше.

Авторы статьи подчеркивают, что с моделью life2vec связан ряд этических вопросов, таких как защита личных данных, конфиденциальность и предвзятость в оценке. По словма ученых, необходимо более глубоко понять эти проблемы, прежде чем использовать модель для оценки риска болезней или предотвращения определенных жизненных событий.