Из Грузии в США экстрадировали лицо, разыскиваемое за особо тяжкие преступления

Из Грузии в США экстрадировали лицо, разыскиваемое за особо тяжкие преступления

Из Грузии в США экстрадировали лицо, разыскиваемое по красному циркуляру Интерпола за особо тяжкие преступления. Информацию об этом распространяет Генеральная прокуратура Грузии.

По сообщению ведомства, экстрадированный разыскивался компетентными органами Соединенных Штатов Америки за совершение ряда преступлений, в том числе в штате Техас – за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

«На основании индивидуального соглашения, оформленного между Генеральной прокуратурой Грузии и Госдепартаментом Соединенных Штатов Америки, из Грузии в США было экстрадировано лицо, разыскиваемое по красному циркуляру Интерпола за особо тяжкие преступления.

Экстрадированный разыскивался компетентными органами Соединенных Штатов Америки за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних и нападение на члена семьи в штате Техас в 2017–2021 годах, а также за членство в организованной преступной группе в штате Луизиана и другие преступления, совершенные в 2020–2021 годах.

На основании ходатайства Генеральной прокуратуры Грузии Тбилисский городской суд признал допустимой экстрадицию указанного лица в Соединенные Штаты Америки.

26 декабря 2023 года министр юстиции Грузии принял окончательное решение об экстрадиции, после чего разыскиваемое лицо было передано сотрудниками Специальной пенитенциарной службы представителям компетентных органов Соединенных Штатов Америки.

Прокуратура Грузии выражает готовность и в будущем успешно сотрудничать с компетентными органами стран-партнеров с целью предания разыскиваемых лиц правосудию», — говорится в информации. Далее…