Новый год в Ахалкалаки начался с укуса крысы

Новый год в Ахалкалаки начался с укуса крысы

По информации Центра Общественного Здравоохранения (ЦОЗ) Ахалкалаки, с начала года зафиксировано только одно нападение животного на человека – сегодня, 8 января, крыса укусила человека. За 2023 год было зафиксировано 149 нападений животных на жителей Ахалкалакского муниципалитета.

Из 149 нападений животных на человека прошлого года только в декабре было зафиксировано 9. Стоит отметить, что в 2022 году случаев нападения на людей со стороны животных было зафиксировано 81 случай. В основном, укусы фиксировались со стороны собак, однако в прошлом году были зафиксированы укусы не только собак, но и котов и крыс.

Отметим, что случаев нападений крыс на жителей до прошлого года было немного. В год таких случаев фиксируется 2-3.

Что касается бездомных собак, этот вопрос остается нерешенным и в этом году. Мэрия Ахалкалаки на услугу перевозки бродячих собак с территории Ахалкалакского муниципалитета и стерилизацию выделила 26 000 лари, столько же было направлено на эту цель из бюджета в прошлом, 2023 году.

Единственное, что можно делать в рамках законодательства Грузии, чтобы защитить людей от бездомных собак и защитить их же от зубов сородичей – это отлов, стерилизация, кастрация, вакцинация, идентификация и возврат на место обитания. Каждый год муниципальные власти из бюджета Ахалкалаки на эти услуги выделяют около 25 000 лари, однако ситуация не улучшается. Источник https://jnews.ge/