Осквернение религиозных объектов может стать уголовно наказуемым в Грузии

Осквернение религиозных объектов может стать уголовно наказуемым в Грузии

Правящая в Грузии партия планирует ввести уголовную ответственность за осквернение религиозных зданий и объектов. Об этом сообщил член «Грузинской мечты» Анри Оханашвили.

Ужесточить законодательство власти решили после обливания краской в тбилисском соборе Святой Троицы (Самеба) иконы Матроны Московской, на которой также изображен Иосиф Сталин.

Оханашвили говорит, что произошедшее в церкви вызвало «справедливый протест и волнение» у подавляющего большинства грузинского общества.

«В ряде стран-членов ЕС осквернение религиозных зданий и другие подобные действия караются уголовным законодательством и предусматривают тюремное заключение (например, Германия, Австрия, Польша, Греция, Италия и др.). Поэтому наша команда в ближайшее время инициирует законодательные изменения по ужесточению уголовной ответственности за осквернение религиозных зданий и объектов. Это касается как христианско-православных, так и других религиозных построек (мечети, синагоги, католические или другие церкви)», – сказал Оханашвили.

Отметим, что Нате Перадзе, которая в разговоре с журналистами признала, что сама облила краской икону, грозит административная ответственность за мелкое хулиганство.