Картина Анны Гиголовой “Девушка” из кино «Цвет граната» заняла первое место

Картина Анны Гиголовой “Девушка” из кино «Цвет граната» заняла первое место

9 января в Тбилиси состоялась традиционная церемония награждения творческого конкурса, который посвящался 100-летию со дня рождения Сергея Параджанова, при поддержке «Союза армян Грузии», Академии художеств, посольства РА в Грузии, Ереванского дома-музея Сергея Параджанова.

Мероприятие началось с выставки картин участников конкурса. В конкурсе приняла участие 11-летняя Анна Гиголова из Ахали Хулгумо, которая заняла первое место. Анна учится в 5 классе, имеет множество увлечений, участвует во всех кружках села: пение, танцы, фортепиано. В области художества Анна самоучка, любит рисовать с детства. На этом конкурсе принимала участие не впервые. Анна в 9-летнем возрасте приняла участие в том же конкурсе, завоевала внимание жюри и получила приз.

Radio NOR · Картина девушка из кино "Цвет граната" — Анны заняла первое место

Сейчас она учится в недавно открытом в селе кружке рисования. Педагог рисования приезжает из Тбилиси, чтобы проводить уроки с детьми села. Анна в основном любит рисовать портреты девушек с добавлением ожерелья. Хочет в будущем продолжить творить в области рисования.

Картина, которая заняла первое место, Анна нарисовала маслом. Это ее первая работа масленой краской. “Масло найти в селе было трудно, однако родители нашли краску, и девочка нарисовала эту картину. На картине изображена девушка из кино Параджанова “Цвет граната”.

Родители выражают особую благодарность педагогу Нелли Арутунян за грамотное направление.

С 2015 года в Грузии проводится конкурс, посвященный Сергею Параджанову, в котором участвуют представители разных стран и разных возрастных групп.