Сколько людей в Ниноцминде пострадало от укуса животных

Сколько людей в Ниноцминде пострадало от укуса животных

В 2023 году в Ниноцминдском муниципалитете от укусов животных пострадали 77 человек. Об этом сообщает Центр общественного здравоохранения Ниноцминды.

Но это не означает, что проблема несущественна. Количество нападений может быть гораздо больше, ведь многие жители не сообщают об инцидентах.

“В 2023 году у нас зарегистрировано 77 случаев укусов разных животных. И у всех благоприятный исход, мы следили за ними – ни одного случая бешенства не было”, – заявил директор Центра общественного здравоохранения Ниноцминда Тигран Егоян.

В Ниноцминдском муниципалитете из зафиксированных 77 случаев укуса, 68 укусов пришлось на собак, шесть случаев – на укус кошки, два случая – на укус барсука, и один случай – на укус свиньи. Все обратившиеся в больницу пациенты получили антирабическую помощь. Вакцина от бешенства проводится бесплатно.

Как добавил Тигран Егоян, что касается 68 случаев укуса собак, 20 случаев были со стороны бездомных собак, а 48 случаев – со стороны домашних собак. Также из 77 случаев укуса 20 случаев пришлось на детей в возрасте до 15 лет.

Своевременная вакцинация является единственным методом профилактики после укуса зараженного животного.

Ниноцминдский Центр общественного здравоохранения каждый год составляет график, по которому ежемесячно получает определенную дозу вакцины против бешенства. Центр здравоохранения антирабическую вакцину, иммуноглобулин против бешенства получает из Национального Центра по контролю заболеваний. Полученная вакцина хранится в специальных холодильниках, где соблюдается температурный режим, который сохраняется и при транспортировке.

Добавим, что законодательство Грузии запрещает жестокое обращение с животными, что означает, что убийство собак не является допустимым вариантом решения проблемы. Тем не менее, местные власти ищут пути решения этой проблемы, хотя на данный момент нет выделенной суммы и проектов для этого.

Radio NOR · Сколько людей в Ниноцминде пострадало от укуса животных