Всемирный день «спасибо» 2024: волшебные свойства и интересные факты

Всемирный день «спасибо» 2024: волшебные свойства и интересные факты

Говоря «спасибо», люди передают друг другу свои положительные эмоции, внимание и радость. Поэтому слова благодарности психологи рекомендуют говорить от чистого сердца и с улыбкой на устах как можно чаще

Всемирный день «спасибо»

Учредили Всемирный день «спасибо» по инициативе Юнеско и ООН – праздник жителям нашей планеты напоминает о ценности вежливости, хороших манер и умении благодарить окружающих за добрые поступки.

Выражение «спасибо» впервые зафиксировали в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Примерно в это же время появилось слово «спасибо» – русский аналог выражения признательности.

Всемирный день «спасибо» 11 января празднуют во многих странах. В праздник проводят множество развлекательных мероприятий, в том числе ярмарки и благотворительные акции, на которых собирают средства для нуждающихся.

Люди во Всемирный день «спасибо» стараются быть очень вежливыми друг с другом, говорят теплые слова, а также обмениваются открытками с надписью «Спасибо!»

Волшебные свойства

Слово «спасибо», по мнению психологов, обладает волшебными свойствами – может успокоить и согреть своей теплотой. Это своеобразное устное «поглаживание», необходимое как детям, так и взрослым.

Слова благодарности, по мнению специалистов, улучшают здоровье всем – как тем, кто их произносит, так и тем, к кому они обращены. Однако пользу приносит только истинная благодарность, которая идет от сердца.

Положительно влияет волшебное слово «спасибо» как на эмоциональное состояние человека, так и его умственную деятельность. Простое и искреннее «спасибо» – это проводник установления теплых отношений.

Так что почаще произносите волшебное «спасибо», дарите душевное тепло другим, и добро вернется обязательно к вам бумерангом.

Интересные факты

Нью-Йорк считается самым вежливым городом. Именно в этом американском городе, где принято благодарить всех и всегда, произносят слово «спасибо» чаще всего.

Благодарность в Индии выражают улыбкой, а в Японии – поклоном. Специальный жест выражения признательности существует в Китае – китайцы в знак благодарности постукивают двумя пальцами правой руки по столу.

Организм человека, услышав искрение слова благодарности, например, «спасибо», вырабатывает гормон окситоцин. Он положительно влияет на здоровье и дарит ощущение счастья.

С помощью благодарности, которая обладает волшебными свойствами, люди выражают внимание, передают положительные эмоции и дарят друг другу радость. Без этого наша жизнь стала бы серой и очень скудной.

Поэтому поблагодарите всех, кто рядом с вами, не скупитесь на теплые и добрые слова для тех, кого цените и любите, и не только во Всемирный день «спасибо».