США и Великобритания нанесли удары по боевым позициям хуситов в Йемене

США и Великобритания нанесли удары по боевым позициям хуситов в Йемене

Трое жителей йеменской Ходейды сообщили агентству Reuters, что в городе в четверг вечером объявлена тревога из-за интенсивного перемещения сил хуситов и движения военных грузовиков. По их словам, военные объекты и лагеря хуситов в Ходейде также эвакуируются.Американские военные заявили, что ранее в четверг хуситы совершили 27-е нападение на судоходство с 19 ноября, выпустив противокорабельную баллистическую ракету по международным морским путям в Аденском заливе.

Ранее на этой неделе Военно-морские силы США и Великобритании сбили беспилотники и ракеты, выпущенные хуситами в направлении южной части Красного моря.Хуситы, захватившие большую часть Йемена в ходе гражданской войны, поклялись атаковать корабли, связанные с Израилем или направляющиеся в израильские порты. Однако многие из кораблей, подвергшихся нападению, не имели никакого отношения к Израилю.

Ранее в четверг лидер хуситов заявил, что любое нападение США на военные формирования хуситов «не останутся без ответа».Также сообщалось, что Великобритания и США готовы к нанесению ударов по военным объектам хуситов на территории Йемена. Источники в западных оборонных ведомствах сообщили, что в четверг подготовка к атаке активизировалась — в ответ на атаку хуситов а американские и британские корабли в минувший вторник.

В среду госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о неминуемости «последствий» для хуситов. Британский министр обороны Грант Шэппс порекомендовал журналистам «следить за развитием событий». Ekhokavkaza.com