Ахалкалакский картофель снова стоит перед проблемой реализации

Ахалкалакский картофель снова стоит перед проблемой реализации

Земледельцы Ахалкалакского муниципалитета снова столкнулись c проблемой реализации картофеля. Причину фермеры объясняют отсутствием крупных покупателей из Азербайджана. Фермеры опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда картофель оказался на свалке, однако ничего не могут сделать.В дальние села муниципалитета покупатели картошки вообще не заезжают, а в близкие к городу села заезжают мало покупателей-перекупщиков. В день в сёла едет всего один перекупщик и  покупает по низкой цене – 50-70 тетри.

Симон Мананян из села Аластан говорит, что в селе очень много картошки, и нет покупателей.
“Я один раз продал до нового года и все. А те, кто возит в другие города, продают с трудом и очень дешево”, – сказал Симон Мананян.

В селе Ихтила тоже очень много картошки.  Артавазд Дарбинян один из тех, кто еще не продал картофель.

“Очень вероятно, что мы окажемся в прошлогодней ситуации”,- сказал Артавазд Дарбинян.

По его словам, в селе около 200 тн картошки для продажи.

Армик Мурадян из села Чамдура говорит, что в их село покупатели приходят, однако покупают дешево.
” Покупатели есть, но дают 60-70 тетри, это нам не выгодно. 50 тетри обошлось мне. Но другого варианта нет, понемногу продаем. Я немного продавал осенью и все, а сейчас уже не смотрю на цену, сколько дают за то продаю, лишь бы покупали”, – говорит Армик Мурадян.

Енок Бабаджанян из села Мурджахет говорит, что цена не окупает затраты. Он посадил 5 га картофеля.

“Если покупателей находим, продаем. Причина в том, что картофель из России и Белоруссии очень много идет в Азербайджан. Раньше азербайджанцы в основном покупали у нас. Азербайджанцев не было у нас ни осенью, нет и сейчас. От нас покупают за 50 тетри, но в магазинах больших городов картофель не упал в цене, стоит 1 лари и больше. Выигрывают перекупщики. Я не понимаю причину ситуации. У меня еще 15 тн картошки для продажи. В день в наше село приезжает всего одна машина”, – говорит Енок Бабаджанян.

В среднем себестоимость картофеля, по подсчётам фермеров, составляет 45-48 тетри.

Енок Бабаджанян проводил подсчеты, по которым для обработки 1 га картофеля, если у фермера есть техника, обходится 5000 лари, если нет своей техники – 8000 лари.

В селе Дилиска такая же ситуация. Оганес Габриелян говорит, что в их селе приблизительно  6-7 тысяч тн. картошки.

“В Азербайджан много картофеля возят из Белоруссии. Говорят хотя немного дороговато, но вид красивый и качественный. Мы в недоумении, и не знаем что делать”, – говорит Оганес Габриелян.

Многие при разговоре опасаются, что будут вынуждены выбросить на свалку картофель и говорят, что они в будущем  уменьшат поля картофеля или вообще перестанут его выращивать.

Источник jnews.ge