Рост заболеваемости в Ниноцминде: Услуги и консультации для жителей Ниноцминды

Рост заболеваемости в Ниноцминде: Услуги и консультации для жителей Ниноцминды

С начала 2024 года увеличилось число пациентов, обращающихся в клинику города Ниноцминда.

На сегодняшний день, 12 января клиника სს ,,ევექსის კლინიკები” ნინოწმინდის კლინიკა, работает со 100% загруженностью.

Радио NOR решило узнать, какая ситуация сейчас складывается в Ниноцминдской больнице, и поговорило с ее менеджером, Цовинар Манвелян. Как отметила менеджер, сейчас в стационаре проходят лечение 20 больных с разными симптомами: сердечная недостаточность, токсикоз, диабет, воспаление легких. Стационарное лечение платное, однако жителям это обходится дешевле, чем лечение в домашних условиях.

В клинике созданы все условия для пациентов и есть соответствующие врачи. Здесь также есть услуги эндокринолога. Теперь жители по четвергам могут воспользоваться консультацией эндокринолога, а по пятницам консультироваться у кардиолога. В клинике работает второй педиатр и 24 часа в сутки жители могут воспользоваться услугами педиатра. “Мы работаем в том направлении, чтобы облегчить заботы жителей нашего муниципалитета, чтобы больные не ехали в Ахалцихе, или в Тбилиси”.

По словам Цовинар Манвелян, для жителей Ниноцминдского муниципалитета все те сервисы и анализы обходятся более дешевле, по государственной программе есть и бесплатные услуги, чем если по тем же услугам обратиться в клиники других городов.

Более подробно нам рассказала менеджер клиники სს ,,ევექსის კლინიკები” ნინოწმინდის კლინიკა, Цовинар Манвелян.

Radio NOR · Рост заболеваемости в Ниноцминде: Услуги и консультации для жителей Ниноцминды

В Грузии действует программа всеобщего страхования, по которой правом на государственное страхование может пользоваться любой гражданин, независимо от возраста.

С 1-ого ноября 2022 года в программе произошли значительные изменения. Отдельные государственные страховые пакеты имеются для учителей, пенсионеров, людей со статусом социально необеспеченной семьи. Для всех остальных пакет страхования одинаковый. А также действуют частные страховые компании, которые предлагают различные услуги за разную сумму.

Все услуги уже стали с самофинансированием, то есть за услуги платит и государство, и пациент.

Если до этого при некоторых медуслугах государство финансировало лечение на 100 %, то с 1 ноября 2022 года все медицинские услуги требуют самофинансирования. Без самофинансирования могут лечиться люди, у которых имеется статус социально незащищенного, инвалиды первой категории и педагоги, ( не во всех процедурах).

дети-пациенты в возрасте от 0 до 5 лет платят 20% обшей стоимости, дети-пациенты в возрасте 5 лет и выше – 30% обшей стоимости. Все пенсионеры платят 10% обшей стоимости. Страховым пакетом пользуются также педагоги и люди со статусом социально необеспеченной семьи чьи социальные баллы не превышают 70 000.

Также для людей, чей годовой доход превышает 40 000 лари, медицинские услуги платные, нет никаких госпакетов.