«Увеличение цены на воду не повлияет на цену хлеба» — ожидания «Ассоциации пекарей»

«Увеличение цены на воду не повлияет на цену хлеба» — ожидания «Ассоциации пекарей»

По словам председателя Ассоциации пекарей Малхаза Долидзе, повышение тарифа на воду в Тбилиси, Рустави и Мцхете не приведет к росту цен на хлеб. Об этом глава профсоюза заявил, отвечая на вопросы журналистов в медиацентре «Майн».

По его словам, цена на воду будет компенсирована сниженным тарифом для производителей хлеба, поэтому продукт первичного потребления в стране не подорожает.

«Сегодня в Грузии есть запасы муки, работают местные мукомольные компании и вводится импортная мука, что позволяет предпринимателям поддерживать существующие цены на хлеб.

С повышением тарифа на воду в этом году появилась очень хорошая информация о том, что тариф на электроэнергию будет снижен. Когда мы пересчитали, это очень хорошо сбалансировало другое, поскольку электричество является одним из основных факторов работы станции. Конечно, нам нужно более экономно расходовать воду. Повышение тарифа на воду не повлияет на конечную продукцию [хлеб], и цены, которые у нас есть на хлеб, будут сохранены», — пояснил Малхаз Долидзе и добавил, что на цену хлеба в основном влияют стоимость сырья и энергоносителей, доля первого составляет около 25%. и цена на сырье выше.

Глава Ассоциации пекарей также говорит, что в 2022 году сырье — пшеница и мука — были дороже, а в 2023 году цены стабилизировались: «Эти цены следуют за нами и по сей день, поэтому стоимость 1 мешка муки сегодня составляет 49-51 лари. Прогнозы урожая в этом году также неплохие, поскольку урожайность пшеницы в Грузии растет из года в год“.

Малхаз Долидзе прямо отвечает на вопрос — как долго будут сохраняться существующие цены на хлеб, говоря, что «инфляционные процессы полны неожиданностей, и трудно сказать, как долго мы сможем удерживать цены на хлеб».

Для справки: согласно решению gnerc, ООО «Джорджиан Уотер энд Пауэр» установило новые плановые тарифы на водоснабжение — ул. Тбилисская и ул. Был определен новый тариф для нежилых помещений в Мцхете в размере 8.807 лари/куб.м, в то время как в Рустави — 6.500 лари/куб.м.С М. Тарифы, установленные для водопроводной компании, вступят в силу с первого января и будут действовать с 2026 года по 31 декабря.

BMG