Иване Чхаидзе – Случаи заражения гриппом в первую неделю января – 52%

Иване Чхаидзе – Случаи заражения гриппом  в первую неделю января – 52%

По заявлению руководителя национальной группы технических консультантов по иммунизации и медицинского директора Центральной детской больницы Иашвили Иване Чхаидзе, в последнюю неделю декабря случаи заражения вирусом гриппа составили 28%, а в первую неделю января — 52%.

Как он сообщил на пресс-конференции в пресс-клубе медиа-холдинга «Квира», если сравнивать количество заболевших с аналогичным периодом прошлого года (начало 2023 года), то нынешний год немногим отличается количеством случаев гриппа и гриппоподобных заболеваний.

Вместе с тем, Чхаидзе рассказал о профилактических рекомендациях и отметил, что для превенции заражения вирусом гриппа необходимо носить маску, пить много жидкости, часто проветривать жилые и рабочие помещения, а при повышении температуры, вовремя обратиться к врачу.

«В случае гриппа в группу риска входят дети до 5 лет, люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, а также медицинский персонал, сотрудники правоохранительных органов и др. У детей при заболевании с высокой температурой необходимо учитывать своевременность использования противовирусного препарата.

Остальное управление в основном основано на двух рекомендациях — при высокой температуре прием жаропонижающих средств в температурой 38 °С и выше, и принимать большое количество жидкости, а также находиться в состоянии покоя», — заявил Иване Чхаидзе.

Отвечая на вопрос, достиг ли вирус своего пика, Чхаидзе отмечает, что «наибольший показатель с точки зрения инфицирования на 100 тысяч населения приходился на 50-ю неделю календарного года».

«Можно предположить, что пик был несколько недель назад, хотя впереди январь. Не исключено, что данные увеличатся», — заявил Чхаидзе.