Икону Матроны вынесли из Самеба — Сталина в соборе «больше нет»

Икону Матроны вынесли из Самеба — Сталина в соборе «больше нет»

Сталина в соборе Самеба «больше нет» — резонансную икону Матроны вынесли, сообщает грузинская служба «Радио Свобода». На прежнем месте иконы с изображением советского диктатора висит другая икона святой Матроны.

Один из дарителей скандального подарка Кафедральному собору святой Троицы (Самеба), лидер пророссийской партии «Альянс патриотов» Давид Тархан-Моурави заявил, что не знает, кто вынес икону. Он всего лишь «связал друг с другом икону и Патриархию».

Ранее он заявил, что икону перепишут на месте за 1-2 часа в самом соборе и убирать не станут.

Неизвестно, кто убрал икону из храма, а также вернется ли она в Троицкий собор Самеба после того, как будет переписан фрагмент со Сталиным. Вместо диктатора изобразят женщину, которая излечилась от рака.

Напомним, Патриархия Грузии решила «переписать» фрагмент иконы, где изображен Сталин потому, что недостаточно свидетельств встречи Матроны с советским диктатором.

Напомним, скандал с иконой Матроны разгорелся после того, как пользователь сети Лаша Гогоберидзе опубликовал в своей соцсети видеоматериал, на кадрах которого икона в Кафедральном соборе святой Троицы — Самеба и на ней изображен диктатор Иосиф Сталин. Подобное видео опубликовал и глава НПО SovLab Георгий Канделаки.

Глава пресс-службы Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе подтвердил , что cоздатель тоталитарной системы действительно изображен на иконе Святой Матроны, и объяснил, что в этом «другой контекст».

А лидеры пророссийского «Альянса патриотов» заявили, что это они подарили икону Матроны со Сталиным Троицкому собору.

SOVA