В Армении больше не будут присуждаться почетные звания

В Армении больше не будут присуждаться почетные звания

В Армении отменяют присуждение почетных званий. Национальное собрание приняло пакет поправок в первом чтении. 64 депутата от правящего большинства проголосовали «за». «Против» выступил 31 депутат, то есть оппозиция.

Инициировало отмену званий министерство юстиции. Представляя пакет поправок в парламенте, замминистра юстиции Арменуи Арутюнян заверила, что решение об отмене званий вовсе не означает, что государство перестанет поощрять деятельность своих граждан. Поощрением заслуг могут выступать премии и награды за конкретную деятельность в какой-либо сфере.

Детали решения, мнения правящей команды и оппозиции.

Из 17 званий сохранится только одно

Согласно действующему законодательству, существует 17 почетных званий. В их числе «народный артист», «народный художник», «заслуженный деятель искусств», «заслуженный работник культуры», «заслуженный журналист».

После окончательного одобрения парламентом поправок в закон «О государственных наградах и почетных званиях Республики Армения» они больше не будут присуждаться. Исключением объявлено звание «заслуженный коллектив». Оно сохранится, поскольку не касается отдельных лиц.

«В развитых странах нет института званий»

В минюсте считают, что в развитых странах не принято присуждать деятелям почетные звания. Более того, утверждают в ведомстве, почетное звание не только устаревшее понятие, но оно и негативно влияет на «здоровую конкуренцию и морально-психологическую атмосферу».

Пришло время отказаться от этого советского наследия, подчеркнула заместитель министра юстиции Арменуи Арутюнян:

«Популярность невозможно оценить по каким-то конкретным критериям. Очевидно, что популярность, общественное признание, общественное восприятие образа или творческой деятельности кого-либо не могут быть ни проверены, ни измерены, ни подтверждены, ни отвергнуты каким-либо государственным органом».

Замминистра считает, что поощрение специалистов должно основываться на «измеримых и конкретных» результатах, например, премиях и наградах по сферам деятельности. В ходе отраслевых конкурсов присуждаются премии за конкретный продукт деятельности человека, говорит она. В отличие от звания, которое «присваивается пожизненно».

«Имеем дело с отказом от традиций»

Парламентская оппозиции полагает, что власти страны просто отказываются от традиций. «Не подобает представлять парламенту законодательную инициативу такого [непотребного] уровня», заявила депутат фракции «Айастан» (Армения) Лилит Галстян. По ее мнению, власти отторгают авторитет личности и национальных элит:

«Мы имеем дело с отказом от существующих традиций и наследия, очередной попыткой начать все с нуля».

Депутату от той же фракции Гегаму Назаряну не ясно, какую проблему государство намерено решить. Он спросил коллег, не кроется ли за этим желание сэкономить 40 000 драмов [около $100], которые выплачиваются народным артистам:

«Если в этом вся проблема, то можно было сказать, что мы не будем давать деньги народным артистам. Эти 40 тысяч нужны, например, для поощрения пастухов».

Те, кто уже получил звания, продолжат получать причитающиеся им суммы, ответила замминистра юстиции Арменуи Арутюнян и заверила, что в данном случае государство заинтересовано вовсе не в экономии средств.

JAMNEWS