Доклад: доступ к интернету в Грузии остается проблемой

Доклад: доступ к интернету в Грузии остается проблемой

Доступ к фиксированному и широкополосному интернету в Грузии остается проблемой, говорится в докладе Индекса политики малого и среднего бизнеса «Страны Восточного партнерства 2024», который опубликован Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Отмечается, что в последние годы цены снизились, но все еще немного превышают целевые показатели Международного телекоммуникационного союза (ITU) в 2% и составляет 2,35% ВВП на душу населения в 2022 году.

Сообщается, что многие бизнес-компании — особенно малые — не имеют доступа к высокоскоростному интернету. 61% коммерческих компаний используют скорость интернета ниже 30 Мбит/с, что является пока еще большой проблемой для малого и среднего бизнеса.

По статистике, доступ к высокоскоростному интернету (более 30 Мбит/с) имеют 79% крупных компаний. Этот показатель составляет 54% для средних компаний и 38% для малых компаний.

Тем не менее, в последние годы Грузия продолжает улучшать свое интернет-соединение. Это одна из наиболее подключенных стран Восточного партнерства, где количество абонентов фиксированной и мобильной широкополосной связи увеличилось примерно на 50% в период с 2015 по 2020 год.

Кроме того, разрыв между городом и сельской местностью в доступе к интернету за этот период сократился почти вдвое (-64%) и снизился до 12,6% в 2021 году.

«Грузия может поддержать конкуренцию, инвестиции и инновации, чтобы в итоге облегчить доступ к более быстрому интернету по более низкой цене; укрепить спрос путем обеспечения доступа потребителей к информации об услугах и качестве широкополосной связи; и способствовать внедрению высокоскоростного Интернета малым и средним бизнесом», — говорится в докладе. sova.news