Тропический циклон в Индийском океане унес жизнь одного человека — Euronews

Тропический циклон в Индийском океане унес жизнь одного человека — Euronews

Тропический циклон на острове Маврикий в Индийском океане вызвал сильное наводнение и унес жизни по меньшей мере одного человека, сообщает Euronews. По данным издания, во время наводнения погиб водитель мотоцикла, после чего правительство ввело комендантский час.

Согласно приказу, все, кроме сотрудников службы охраны здоровья и техники безопасности, должны оставаться дома до дальнейших указаний. Школы также были закрыты, а в больницах функционируют только отделения неотложной помощи. Рейсы также были отменены.

Сезон циклонов на территории ЮАР начинается в январе и длится до марта – именно в это время океаны в южном полушарии самые теплые, а высокие температуры воды провоцируют циклоны. Однако ученые утверждают, что антропогенное изменение климата делает экстремальные погодные условия еще более интенсивными, в результате чего природные явления, подобные циклонам, становятся еще более частыми.

Исследования, проведенные в последние годы, доказывают, что связь между крупнейшими стихийными бедствиями в южном полушарии и глобальным потеплением действительно существует. Всемирная группа по прогнозированию погоды изучила различные сценарии компьютерного моделирования в 2022 году о том, насколько интенсивным было бы образование циклонов, если бы средняя температура на планете повысилась по-другому.

Самый масштабный и смертоносный шторм южного полушария был зафиксирован в 2019 году, когда циклон “Ода” в Индийском океане унес жизни более тысячи человек в Мозамбике, Малави и Зимбабве.

BMG