Цена на картофель в Ахалкалаки незначительно выросла

Цена на картофель в Ахалкалаки незначительно выросла

фото из архива

Уже почти неделю как цена на картофель незначительно выросла и колеблется в пределах 0,80-0,85 лари. Также в селах заметны покупатели,передает jnews.

Во время сбора урожая картофеля цена на крупный картофель составляла 0,75 тетри, покупателей не было. Сельчанину приходилось самому отвозить картофель в Ахалцихе, Тбилиси или на другие оптовые рынки. Бывали случаи, когда сельчанину и там не удавалось продавать урожай, и ему приходилось везти его обратно.

Хандо – из тех сел муниципалитета, где большая часть населения выращивает картофель.

Как отметил в беседе с Jnews уполномоченный села Ашот Саарян, уже заметны положительные изменения.

«Цена на картофель выросла почти на 5-10 тетри, стала 80-90 тетри. Покупатели приходят, если так будет продолжаться, то сельчане смогут продать свой урожай и история прошлого года не повторится», – говорит Саарян.

Рост цен на картофель также заметен в Ихтила, Баралет, Турцх и других селах. В этих селах и сельские специалисты, и жители говорят, что видят положительные изменения. При этом одновременно подчеркивают, что для получения прибыли сельчанин должен продать свой урожай минимум за 1 лари.

Сельчане выражают надежду, что, если на какое-то время приостановят импорт картофеля, им удастся за этот период реализовать урожай.

Жители села отмечают, что продают урожай не только на месте, но и на рынках Тбилиси. Если еще месяц назад покупателей встретить не удавалось, то теперь их часто можно увидеть в селах.

Доходы, полученные от продажи картофеля, являются основным средством к существованию жителей муниципалитета Ахалкалаки. Ежегодно селяне покупают новые сорта семян, платя по 3 лари за 1 кг, но в итоге не могут продать полученный картофель или продают его по мизерной цене.