Когда меня бросили в машину, трое из пяти полицейских были неадекватны – Гела Мтивлишвили

Когда меня бросили в машину, трое из пяти полицейских были неадекватны – Гела Мтивлишвили

фото: რადიო თავისუფლება

Гела Мтивлишвили, журналист, задержанный Правоохранительным бюро во время акции против выселения семей на улице Кекелидзе в Тбилиси, был освобожден на основании написанного от руки письма. По его словам, полиция применила к нему физическое насилие во время ареста. Специальная следственная служба начала расследование по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции.

«Когда меня бросили в машину, трое из пяти полицейских стали неадекватными, когда я категорически потребовал разъяснить причину, основания для ареста и вызвать адвоката. Один выпрыгнул с заднего сиденья, другой оказался рядом со мной и задушил меня. Ничем иным их бесчеловечный поступок не назовешь. Из-за стресса мне потребовалась медицинская помощь, а скорую помощь не вызвали. Меня продержали в полицейской машине 40 минут. Затем они получили приказ и отвезли меня в полицейское управление Ваке-Сабуртало. На первом этапе там также унижали полицейских детективов – провокатор, отстраненный, интриган – этих и подобных им слов не жалели. Примерно через час в отделение вызвали врача, который помог мне“, — вспоминал Гела Мтивлишвили.

Полиция задержала 20 человек на митинге против выселения, 18 из них по административным правилам и двоих по статье 187 Уголовного кодекса, которая подразумевает повреждение чужого имущества.

Процесс выселения получил огромный резонанс со стороны общественности. «Ассоциация молодых юристов Грузии» опубликовала заявление по поводу инцидента. По данным организации, были случаи насилия в отношении журналистов со стороны сотрудников правоохранительных органов и вмешательства в профессиональную деятельность.

«Стандарты в области прав человека нарушаются органами исполнительной власти с применением унижающих достоинство форм физической силы, в том числе проблематично, что законодательство Грузии не предусматривает гарантий, которые запрещали бы выселение в зимний или ночной периоды, что противоречит международным стандартам и принципу социального государства. Кроме того, ряд случаев, подпадающих под процедуру выселения, свидетельствуют о том, что оценка уязвимости семей, подлежащих выселению, в основном игнорируется, включая риски того, что семья может стать бездомной и остаться на улице.

Согласно Конституции Грузии, Грузия является социальным государством, которое также является высокой договаривающейся стороной различных международных договоров, что обязывает страну предоставлять минимальные гарантии защиты основных прав и свобод человека. В частности, принудительное выселение может применяться только в особых случаях и должно осуществляться в соответствии с законом, правами человека и общими принципами разумности и соразмерности. Кроме того, принудительное выселение лица, не имеющего надлежащей защиты, не соответствует требованиям Пакта о гражданских и политических правах (защита личной и семейной жизни). Кроме того, использование некоторых активных или пассивных средств в качестве полицейских сил в таких обстоятельствах может быть приравнено к бесчеловечному и/или унижающему достоинство обращению, которое запрещено Конституцией Грузии и международными стандартами“, — говорится в заявлении.

Специальная следственная служба начала расследование по факту возможного превышения должностных полномочий путем применения насилия во время событий, происходивших на улице Кекелидзе. По данным агентства, расследование ведется по статье 333 Уголовного кодекса, которая подразумевает злоупотребление должностным лицом или приравненным к нему лицом служебными полномочиями, приведшее к существенному нарушению права физического или юридического лица, законных интересов общества или государства.

SKNEWS