Какие работы предпочитают жители в рамках программы «Помощь селу»?

Какие работы предпочитают жители в рамках программы «Помощь селу»?

В Ниноцминдском муниципалитете уже начались встречи руководства с жителями в рамках программы «Помощь селу».

Журналисты радио НОР попытались быть немного впереди и, посетив несколько сел муниципалитета, путем опроса, узнали у жителей, какие работы они ставят в приоритетном порядке в этом году в своих селах.

Жители села Ждановакан отдают приоритет газификации села. Несмотря на то, что эта сумма для проведения таких работ небольшая, жильцы говорят, что остальные деньги соберут только в случае газификации.

По словам одного из жителей села Малые Ханчалы, питьевая вода – важная и первостепенная проблема, которая, как они надеются, будет решена в этом году в рамках программы «Помощь селу».

Жители села Большие Ханчалы назвали несколько приоритетных вопросов: водоснабжение, строительство спортивного зала и ремонт детского сада. Однако они еще не определились с выделенными деньгами, которые будут направлены на решение проблемы.

«Правда, нам надо собраться с жителями села и решить, на что мы потратим деньги. На данный момент ничего сказать не могу”, – сказал в разговоре с Nor житель села Катнату.

Более подробно в нашей аудиозаписи.

Radio NOR · Ինչ աշխատանքների են նախապատվությունը տալիս բնակիչները «Օգնություն գյուղին» ծրագրի շրջանակներում

Радио NOR провела на своей странице в Facebook опрос на вышеуказанную тему.

На данный момент результаты опроса таковы:

Напомним, что в этом году основными приоритетами программы «Помощь селу» являются: строительство дорог, вопросы питьевой и поливной воды, строительство дренажных систем, ограждение кладбищ, строительство (ремонт) и реабилитация стадионов, ночное освещение и т.д. .

В рамках программы «Помощь селу» селам Ниноцминдского муниципалитета как в предыдущие годы, так и в 2024 году было выделено 444 000 лари. Распределение денег, как и прежде, должно производиться по численности населения села. Если в селе проживает до 200 человек, на это село выделяется 10 000 лари. При численности населения до 400 человек – 12 000 лари. 16 000 лари на 1 000 жителей. Если население превышает 1000 человек, то выделяется 20 000 лари.

Перейдите по этой ссылке для более подробной информации: