СМИ, которые финансируются бюджетом Ахалкалаки

СМИ, которые финансируются бюджетом Ахалкалаки

Каждый год Ахалкалакский муниципалитет из местного бюджета выделяет определенную сумму на распространение информации. В этом году сумма стала больше, однако не поменялись СМИ и предоставляемые ими услуги. Почему муниципальный бюджет финансирует определенные СМИ каждый год попытался выяснить Jnews.

Cогласно бюджету Ахалкалакского муниципалитета за последние 3 года, расходы на “Информационную программу” увеличиваются. Так, если в 2022 году на распространение информации было выделено 47 900 лари, то на 2023 год, в общей сложности было 57 900 лари. В этом, 2024 году сумма по данному пункту опять же возросла и составляет 62 750 лари. Сумма за три года составляет 168 550 лари.

Финансирование СМИ распределяется следующим образом:

  • Телекомпания “АТВ 12” из местного бюджета получит 45 000 лари,( в 2023 году 43 000 лари),
  • GUARDIAN.ge – 9850 лари (в 2023 году – 5000 лари),
  • Expressnews.ge – 3000 лари также и в прошлом году,
  • Газета “Врастан” – получала и получает 4900 лари.

АТВ12 и газета “Врастан” – СМИ, деятельность которых заметна в Джавахети. На газету “Врастан” подписываются по инерции в школах и в госучреждениях, так как так было принято. А ATV12 – местное телевидение, которое освещает активности органов местных властей и многое другое. Однако Guardian.ge и ExpressNews.gе – СМИ в основном не известные в Джавахети. Между тем в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета выделение финансов данным медиа объясняют популяризацией, распространением информации.

“Во время обсуждения бюджета в комиссии мы спрашивали про этот пункт. Нам тогда сказали, что они нам делают популяризацию, рекламируют”,- говорит председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

“Во время обсуждения бюджета в комиссии мы спрашивали про этот пункт. Нам тогда сказали, что они нам делают популяризацию, рекламируют”,- говорит председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян.

В финансовом отделе мэрии Ахалкалаки нам сообщили, что деньги выделяются по запросу этих СМИ, и с ними заключается договор об оказании услуги.

“Guardian.ge и Expressnews.ge получают финансирование по всей Грузии, они к нам обращаются с официальным письмом. Финансирование им выделяется прямым договором”,- говорит начальник финансового отдела мэрии Ахалкалаки Карен Мергелян.

Почему именно этим СМИ, ответ на вопрос сложно получить. Мэр Ахалкалаки говорит, что с этими СМИ есть долгосрочный меморандум, что деньги выделялись до того, как он стал мэром и теперь процесс продолжается.Что касается информации о том, кому принадлежат эти СМИ, или кто финансирует их, её нет на сайтах этих медиа. Однако в открытых базах данных, можно найти официальные документы, по которым договора о публикациях на guardian.ge с муниципалитетами подписывает Малвина Тугуши – директор ООО “Меурве”. 100% владельцем ООО “Меурве” является Малхаз Ониани. Он до 2014 года был директором ООО “Тетнулди”, 100% собственником которого является государство, Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии. После организация была реорганизована несколько раз, и Малхаз Ониани не числится в числе связанных с ними людей. Как сообщил Jnews Малхаз Ониани, он также является главным редактором Guardian.ge. Более подробно jnews.ge