Премьер Армении о делимитации армяно-грузинской границы

Премьер Армении о делимитации армяно-грузинской границы

Армения и Грузия предпримут действенные шаги для решения вопроса делимитации армяно-грузинской границы, заявил на брифинге в Тбилиси, по завершении заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В этом контексте следует отметить, что в направлении таможенных отношений между двумя странами активно обсуждается внедрение моделей совместного контроля на пограничных пунктах, и в этом случае время, необходимое для таможенных процессов, будет сокращено.

Я также представил нашим коллегам проект Республики Армения «Перекресток мира», о котором я рассказал в октябре прошлого года во время Тбилисского форума «Шелкового пути». Этот наш проект направлен на развитие отношений в регионе, и в этом процессе важен вопрос защиты суверенитета государств.

Наш регион может стать очень важной региональной дорогой между Югом и Севером, Западом и Востоком, и инклюзивность во всем этом имеет большое значение».

Премьеры поговорили и на тему азербайджано-армянских отношений. «Мы будем с оптимизмом и надеждой следить за продолжающимся диалогом между Азербайджаном и Арменией», заявил Ираклий Гарибашвили и выразил надежду, что «они вскоре подпишут мирное соглашение, которое укрепит существующий мир в регионе и будет способствовать стабильности».

«Господин Премьер-министр очень хорошо знает мою позицию и позицию нашего правительства, мы всегда были готовы и готовы сейчас внести свой вклад в установление этого долгосрочного мира, который принесет пользу странам и народам всего региона», — сказал Ираклий Гарибашвили.

Материал sova.news