Начались сертификационные экзамены членов Окружной избирательной комиссии

Начались сертификационные экзамены членов Окружной избирательной комиссии

Начались сертификационные экзамены для членов ОИК и членов администрации, — председатель, заместитель председателя, секретарь.

На этом этапе любой гражданин Грузии, который ранее не был назначен партией в качестве члена комиссии, может сдать экзамен, а те, кто был назначен — должны дважды пропустить и затем уже сдать тесты.

В настоящее время есть люди, которые ранее занимали должности председателя, заместителя председателя и секретаря, однако теперь правила изменились, — им не разрешается работать на этих должностях без сертификации, — именно это является причиной введения экзамена.

Подробнее в нашем аудио-интервью с Сейраном Кюрегяном:

Radio NOR · საუბნო საარჩევნო კომისიის წევრების სერტიფიცირების გამოცდები დაიწყო

Сейран Кюрегян говорит, что вопросы тестирования довольно просты и включают в себя всю информацию, которую необходимо знать сотруднику. Тесты включают 150 вопросов для административного аппарата и 130 вопросов для членов комиссии. В тестировании 24 вопроса, а проходной порог составляет 15 вопросов, на которые даны правильные ответы. Кюрегян также добавил, что количество мест для регистрации ограничено. На административный экзамен было много претендентов, однако из-за ограниченного количества мест только 180 желающим удалось пройти регистрацию и 300 желающим — в члены.

Напомним, что в этом году проходят парламентские выборы, которые состоятся 31 октября.

Читайте также: