Кто в Ниноцминдском муниципалитете пассивно относится к оплате мусора

Кто в Ниноцминдском муниципалитете пассивно относится к оплате мусора

В 2023 году плата за коммунальные услуги в Ниноцминдском муниципалитете за мусор составила 137 000 лари.

С 2018 года жители Ниноцминдского муниципалитета обязаны оплачивать коммунальные платежи за мусор. Согласно новым правилам, введенным с 2023 года, семьи, состоящие из четырех человек и более, должны ежемесячно вносить плату в размере 2 лари за мусор. В семьях, где менее 4 человек, предусмотрен ежемесячный платеж в размере 0,50 тетри за каждого члена семьи. Юридические лица обязаны уплачивать 18 лари за каждый кубометр мусора.

В Ниноцминдском муниципалитете общее число абонентов составляет 5429, из которых 1023 – юридические лица.

Однако в муниципалитете есть жители, которые по различным причинам не уплачивают плату за мусор. Жители, которые не оплачивают коммунальные услуги за мусор более года, получат предупреждение. Несвоевременная оплата может повлечь за собой наложение штрафов и пени.

В мэрии отметили, что 90% населения Ниноцминдского муниципалитета регулярно и добросовестно уплачивают сбор за мусор. Наименее активными в этом вопросе являются жители села Пока, а также вторыми по пассивности оказались жители Эштии. В городе Ниноцминда особенно выделили самые крупные магазины, которые, к сожалению, не соблюдают обязательства по оплате сбора за мусор.

Отдел экономики мэрии просит жителей добросовестно относиться к выплате за вывоз мусора. Случаи невыплаты могут вызвать проблемы, такие как наложение штрафов, а также возникновение трудностей при оформлении документов. Вплоть до погашения задолженности абоненты не смогут продолжить свои документационные процессы.

Каждый месяц отдел экономики мэрии обновляет базу данных. Если в семье происходят изменения, если добавился член семьи или наоборот, или если семья собирается уехать на долгое время, необходимо сообщить представителям мэрии, для внесения изменений.

По словам начальника коммунальной службы Ниноцминдского муниципалитета Андраника Бдояна, мы по графику как в городе, так и по селам объезжаем и вывозим мусор. В городе Ниноцминда мусор вывозится каждый день, а в селах – по графику несколько раз в месяц. Когда уполномоченные из сел звонят и сообщают, что мусорные баки заполнены, автомобиль сразу же отправляется в село для вывоза мусора. В этом году мы попросили мэрию снова закупить мусорные урны для замены старых сломанных урн, а также для добавки урн по всему муниципалитету.

Radio NOR · Кто в Ниноцминдском муниципалитете пассивно относится к оплате мусора