Парламентские выборы в Грузии состоятся 26 октября 2024 года

Парламентские выборы в Грузии состоятся 26 октября 2024 года

Парламентские выборы в Грузии состоятся 26 октября 2024 года. О процессе подготовки к избирательному процессу глава ЦИК Георгий Каландаришвили беседовал с послом Латвии в Грузии Эдите Медне.

Кроме того, ЦИК распространяет информацию о процедурах регистрации для политических партий.

О начале подготовки к выборам заявил и новый лидер партии власти «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили.

«Мы должны подготовиться к проведению парламентских выборов в Грузии», — заявил он.

Напомним, 1 февраля на 8-м съезде партии власти «Грузинская мечта» был избран новый премьер-министр Грузии — Ираклий Кобахидзе и новый председатель «Мечты» Ираклий Гарибашвили.

Кобахидзе заявил, что состав кабмина не будет изменен: свою должность по своему желанию покинул глава Минобороны Джуаншер Бурчуладзе, который впоследствии может принять предложение стать послом Грузии в НАТО. Новым министром обороны предложено стать вице-спикеру Ираклию Чиковани.

Перемены в партии и во исполнительной власти произошли после третьего «возвращения» олигарха в политику Грузии.

Напомним, на 7-м съезде партии власти основатель «Грузинской мечты» и грузинский олигарх Бидзина Иванишвили заявил, что «возвращается» в политику — он был избран «почетным председателем» партии власти. В оппозиции всегда заявляли, что никуда Иванишвили не уходил и управлял страной из-за кулис.

За «возвращением» олигарха последовала отставка Ираклия Гарибашвили с должности премьера — 29 января. Ранее грузинские СМИ писали, что рокировка в рядах «Грузинской мечты» предусматривает переход лидера «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе на пост премьер-министра.

На вопрос, почему Иванишвили ранее заявил, что премьер больше не будет заменен, олигарх ответил, что это было желанием самого Гарибашвили.