Репродуктивное здоровье: результаты HERA XXI в Самцхе-Джавахети

Репродуктивное здоровье: результаты HERA XXI в Самцхе-Джавахети

фотоматериал предоставлен лидером HERA XXI в регионе Самцхе-Джавахети

В 2023 году в Самцхе-Джавахети, включая Ниноцминда, был запущен проект ассоциация «HERA XXI», финансируемый Европейской сетью IPPF. В рамках проекта был открыт новый молодежный центр, где проводились тренинги на различные актуальные темы.

HERA XXI завершила свою работу в регионе Самцхе-Джавахети и подвела соответствующие итоги. Следует отметить, что ассоциация HERA XXI вносит свой вклад в укрепление волонтерского движения в стране, реализацию репродуктивного здоровья и прав. Способствует вовлечению волонтеров, активистов, молодых лидеров в различные мероприятия или кампании, планируемые организацией.

Лидером региона Самхце-Джавахети является житель Ниноцминды – Эрикназ Маркарян. В интервью с радио NOR, Эрикназ подвела итоги работы ассоциации и особо отметила работу, проводимую с молодежью в области репродуктивного здоровья. Эрикназ отмечает, что подобные тренинги очень редки в регионе, и ассоциация HERA XXI работает в этом направлении.

“Во время встреч я активно работала как с девочками, так и с мальчиками. Поначалу страх перед участием и отсутствие информации о подобной теме здоровье были очень большой трудностью. Участникам было стыдно говорить на эту тему, девочки стыдились мальчиков, а мальчики – девочек. Эта проблема была решена в ходе встреч, и я могу сказать, что проблема определенных комплексов была решена, также стоит отметить, что причиной этих комплексов является влияние общества или вовлеченность родителей в воспитании детей». — говорит Эрикназ.

Radio NOR · სექსუალური და რეპროდუქციული ჯანმრთელობა: HERA XXI-ის შედეგები სამცხე ჯავახეთში

Кроме того, Эрикназ отмечает, что со стороны родителей не было никаких сложностей с темой встреч и тренингов – наоборот, родители были довольны работой HERA XXI, и аудитория расширялась.
В будущем, как лидер, Эрикназ планирует продолжить этот проект, однако, если продолжение не получится, она хочет создать свою собственную организацию, чтобы иметь возможность работать и развиваться в этом направлении в Самцхе-Джавахети, хочет расширить эту программу, добавить более глубокие темы для обсуждения.