Проблемы подготовки спортсменов к соревнованиям

Проблемы подготовки спортсменов к соревнованиям

Уже более двух недель лыжники спорткомплекса Ниноцминдского муниципалитета интенсивно занимаются спортом.

Однако из-за нехватки инвентаря развивать этот вид спорта в полную силу и готовить профессионалов высокого уровня дается очень трудно.

По словам тренера Оганеса Карсляна, занимаются около 10 лыжников, именно столько у нас инвентарь. Еще два новых лыжника присоединились; у каждого свои собственные лыжи. Отсутствие инвентаря сильно сказывается на активности молодежи. Сейчас лыжники интенсивно тренируются, чтобы участвовать в соревнованиях в Бакуриани, в Гюми и в турнире по лыжным гонкам, посвященному памяти спортсмена по лыжному спорту Тадевосу Арзуманяну.

«Для подготовки спортсменов мы используем не только беговые тренировки, бег по пересеченной местности с палками в подъем и со спусков, но и совершаем длительные кросс-походы, коньковый ход, классический ход, и, конечно, общую физическую подготовку. У нас этим видом спорта можно заниматься почти шесть месяцев, так как зима долгая. Лыжный спорт очень полезен для физического и умственного развития детей и взрослых. И поэтому необходимо развивать данный вид спорта», — рассказал тренер.

Но, чтобы заняться лыжным спортом, нужны лыжи. А их трудно достать, лыжи даже не продаются, — вот в чем главная проблема.

Radio NOR · Трудности подготовки спортсменов в Ниноцминдском муниципалитете