В каких случаях в сёлах Ахалкалаки наступает праздник

В каких случаях в сёлах Ахалкалаки наступает праздник

В селах Ахалкалакского муниципалитета больше недели, как есть сдвиг в вопросе реализации картофеля, так как цена на картофель немного выросла и в некоторые сёла начали заезжать перекупщики картофеля, однако далёкие сёла опять “мечтают” о покупателях.

Жители села Кочио Ахалкалакского муниципалитета недовольны темпами продаж картофеля и ценой. Мужчины села с утра стоят в центре в ожидании покупателей.

“Плохо с продажей, покупателей мало. В селе очень много картошки. Цена тоже не устраивает – 50 тетри. Все из-за того, что много картошки поступает в Грузию из других стран. В каждом доме у нас в селе минимум 10-15 т, а то и больше картошки. С утра спешим в центр, чтобы поймать покупателей. Стоим уже 2-3 часа, замерзли”, – жалуется Мартиросян Паруйр из села Кочио.

Та же ситуация в селе Баралет, покупателей мало, продавцов много. Здесь также с утра люди караулят в центре села в надежде поймать покупателя.

“Нет покупателей, в этом году ситуация ухудшилась. Если так продолжится, я уменьшу посевные поля. У меня нет возможности отвозить в другие города. И таких как я очень много, с утра до вечера стоим на морозе, чтобы найти покупателей. В день, когда 2 машины перекупщиков заезжают в село, у нас тут праздник”, – говорит житель села Баралет.

Житель села Баралет несколько недель назад продал свой картофель в Ахалцихе за 40 тетри за килограмм, а вчера, 1-го февраля, из села продал за 60 тетри.“У вас есть возможность? Скажите там наверху, чтобы не пускали импортную картошку в Грузию. Уже 3-4 дня наблюдается активность, и цена повысилась”, – говорит Самвел Хечоян из села Баралет.Несмотря на такой сдвиг в вопросе реализации, он считает, что труд земледельцев обесценивается.“Сколько я себя помню, цену картошки определяет покупатель, на рынках все равно дорого, мы продаем дешево, выигрывает перекупщик”, – добавляет Самвел Хечоян.

Покупателей мало, сельчане продают картофель за цену, которую назовет редкий покупатель. Прошлогодняя ситуация, когда урожай картофеля выбросили на помойку, еще свежа в памяти картофелеводов и пугает их.

Уже больше недели покупатели заходят в села Ахалкалаки, но так как пока еще много картофеля в муниципалитете, до далеких сел они не доезжают.

Такая ситуация в селе Малый Самсар. По словам одного из жителей, сельчане, в основном, сами отвозят в другие города.

“Приезжают только к знакомым земледельцам, таких 2-3 человека, и то в месяц 2 раза. Покупают за 60-65 тетри”, – сказал житель села Малый Самсар. Jnews.ge