Неэффективно потраченные сотни тысяч – недочёты, выявленные в Ахалкалаки

Неэффективно потраченные сотни тысяч – недочёты, выявленные в Ахалкалаки

Служба государственного аудита провела проверку деятельности Ахалкалакского муниципалитета за 2021-2022 годы. В результате проверки были выявлены недочёты в разных сферах, в том числе и в сфере строительства, реабилитации и эксплуатации. 

В государственном аудиторском заключении отдельным пунктом представлены инфраструктурные работы. В заключении, в частности, говорится:

“Неоконченные инфраструктурные проекты. В некоторых случаях муниципалитет не смог должным образом спланировать процесс строительства/восстановления инфраструктурных объектов. В результате 5 объектов остались недостроенными, 1 – не функционирует, а выделенные на их реабилитацию 336,2 тыс. лари потрачены неэффективно.

Неиспользованные активы.
Недостатки выявлены также в деятельности муниципалитета по реализации приобретенного имущества. Мэрия не обеспечила оптимальное планирование проектов, неэффективно потратила 199,8 тыс. лари и не достигла поставленной цели при реализации проектов”, – говорится в части отчёта Службы госаудита, посвящённой инфраструктурным проектам.

Вместе с отчётом о недочётах Служба разработала также рекомендации по исправлению ситуации в каждой сфере, где выявлены проблемы.

В рекомендации по инфраструктурным проектам говорится: 

“Мэрия должна разработать стратегию/правила управления инфраструктурными проектами, в рамках которой она будет планировать работы с учетом всех факторов, которые могут помешать успешному завершению и/или использованию проекта. Среди них изучить приоритетность проекта, ресурсы, необходимые для его реализации и, следовательно, определить степень возможности его реализации и достижения поставленной цели”, – говорится в рекомендации.

Информацию о других выявленных недочётах и рекомендациях Jnews представит в следующих своих материалах.