Парламент Грузии усиливает меры безопасности

Парламент Грузии усиливает меры безопасности

Вход посетителей в парламент Грузии ограничивается с 5 по 8 февраля в связи с обсуждением депутатами на предстоящей неделе вопроса доверия новому кабинету министров и выступления президента, ограничение не коснется представителей СМИ, говорится в заявлении законодательного органа.

Кандидат в премьер-министры Ираклий Кобахидзе представит программу своего правительства депутатам на будущей неделе. Вопрос выражения доверия кандидату в премьер-министры Грузии будет вынесен на пленарное заседание 8 февраля.

По информации пресс-службы, 5-8 февраля во Дворце парламента будет действовать «желтый» уровень безопасности в соответствии с распоряжением спикера парламента N1/259/23 от 4 сентября 2023 года «Об утверждении правил обеспечения безопасности во Дворце парламента Грузии».

«5-8 февраля этого года в парламенте Грузии планируется обсудить вопрос доверия правительству Грузии в комитетах, фракциях и на пленарном заседании парламента Грузии, а 6 февраля парламент Грузии заслушает годовой отчет президента Грузии… Вход во Дворец парламента посетителям будет ограничен. Ограничение не распространяется на представителей СМИ», – говорится в заявлении.

Целью указанных мер является обеспечение безопасной и рабочей среды в парламенте.

Кандидатура Кобахидзе на пост премьер-министра Грузии была представлена парламенту в пятницу, 2 февраля, вместе с новой программой правительства «Для строительства европейского государства».

Уже бывший премьер Гарибашвили подал в отставку 29 января, чтобы проводить больше времени с семьей и дать дорогу другим лидерам партии. Гарибашвили сменил должность главы правительства на пост председателя правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия.