Аудиторская служба выявила некачественно построенные объекты в муниципалитете Ниноцминда – стоимость превышает ₾1 млн.

Аудиторская служба выявила некачественно построенные объекты в муниципалитете Ниноцминда – стоимость превышает ₾1 млн.

Служба государственного аудита Грузии представила отчет о соответствии деятельности муниципалитета Ниноцминда за 2021-2022 годы, согласно которому мэрия Ниноцминды приняла во владение объекты стоимостью более миллиона лари, которые были повреждены вскоре после ввода в эксплуатацию, и муниципалитет не предпринял надлежащих мер по их восстановлению.

В частности, согласно информации аудита, в соответствии с условиями контрактов, подписанных муниципалитетом, поставщик должен выполнить работы надлежащим образом, в соответствии с проектно-сметной документацией, техническими заданиями и соответствующими строительными нормами, предусмотренными законодательством Грузии. Если в течение гарантийного срока выполнения работ будут обнаружены какие-либо дефекты (недочеты, недоделки), поставщик обязан обеспечить их устранение за свой счет в разумный срок, определенный покупателем после получения уведомления.

Аудит пришел к выводу, что муниципалитет принял объекты в собственность на основании положительных результатов экспертизы. Процедуры контроля, введенные муниципалитетом, в некоторых случаях не обеспечивали надлежащих подтверждений соответствия действующим стандартам и нормам качества работ. В результате объекты повреждены и требуют дополнительного восстановления. В частности:

В 2021-2022 годах муниципалитет закупил строительные работы детского сада в селе малые Ханчалы за 297,1 тысячи лари. Проверка показала, что объект был поврежден.
Недостатки были выявлены в проектах, выполненных по 15 контрактам, стоимость которых составила 924,7 тыс. лари. В частности, повреждены детские сады, дома культуры, дороги и другие объекты инфраструктуры
Соответствующая служба мэрии не осуществляла надлежащего мониторинга объектов, что позволило бы своевременно расследовать причины повреждений и потребовать их устранения. Соответственно, мэрия не воспользовалась правом, предоставленным соглашениями, и не обеспечила своевременное устранение имеющихся повреждений за счет средств организаций-поставщиков.
Отчет о проверке: «муниципалитет не внедрил надлежащие процедуры контроля и не смог провести процессы таким образом, чтобы получить инфраструктурные проекты надлежащего качества. В результате мэрия приняла во владение объекты стоимостью 1 221,8 тыс. лари, которые были повреждены за короткое время после эксплуатации и требуют дополнительной реабилитации. Муниципалитет не выявил причин ущерба и не принял соответствующих мер.”

По данным счетной палаты, в 2021-2022 годах муниципалитет приобрел различные инфраструктурные проекты в рамках 138 соглашений на сумму 16 769 600 лари.

BMG