Асфальтирование дорог в селе Сатха: план действий и ожидания жителей

Асфальтирование дорог в селе Сатха: план действий и ожидания жителей


В селе Сатха Ниноцминдского муниципалитета существуют две проблемы: дороги и питьевая вода.

В июле 2023 года на радио NOR вышла статья, в которой жители села Сатха выражали своё недовольство плохим состоянием местных дорог.

Жители отмечали особенно плохое состояние дорог во время дождей, когда невозможно передвигаться как пешком, так и на автомобилях. Особенно критичной считается дорога, ведущая к кладбищу, из-за чего машины ломаются, а покрышки лопаются. «Мы тратим деньги на ремонт автомобилей, но какой смысл отремонтировать машину, если через пару дней, проезжая по этой дороге, всё снова портится,» – говорили жители.

Жители обращались к руководству с просьбой обратить внимание на их проблему и принять необходимые меры.

В 2024 году для асфальтирования села Сатха было выделено 840 000 лари, из государственного бюджета – 95 %, а из местного бюджета – 5 %. Был объявлен общий тендер на ремонт дорог Ждановакан-Самеба-Сатха на сумму 3 146 298 лари. Победителем тендера на сумму 3 060 000 лари стала компания ჯავახავტოგზა. В настоящее время готовится контракт между мэрией и компанией.

N3 ნახაზები სათხა-1-18-1-9 by Radio NOR on Scribd

Будет асфальтировано около 900 метров дороги, ведущей со стороны церкви к кладбищу. Срок поставки – 20 недель со дня подписания контракта.

Дорога, которая будет асфальтирована в этом году, будет использоваться всем селом. Жители села отмечают, что ремонт дороги очень важен, и будет замечательно, если будут асфальтированы все дороги внутри села.

Radio NOR · Satxa Champa

Более подробно можно узнать из аудиоматериала.