Посол Германии: переговоры о вступлении могут открыться в декабре, но Грузия должна показать прогресс

Посол Германии: переговоры о вступлении могут открыться в декабре, но Грузия должна показать прогресс

Посол Германии Петер Фишер заявил, что возможность открыть переговоры о вступлении в ЕС в конце декабря существует. Но для этого Грузии необходимо добиться прогресса в реализации 9 условий Еврокомиссии.

Немецкий дипломат отметил, что в этом году запланированы выборы в Европарламент, а также в Грузии — парламентские, поэтому важно действовать быстро и продвигаться вперед с точки зрения осуществления 9 условий ЕС.

«Календарь в этом году короткий, поскольку летом нас ждут выборы в Европарламент, создание новой комиссии, выборы в Грузии. Вот почему важно быстро продвинутся по девяти шагам.

Мы надеемся стать хорошими партнерами для правительства Грузии, чтобы действовать быстро, потому что у нас одна и та же цель», — отметил Фишер.

Дипломат пожелал успехов новому премьеру Грузии. Петер Фишер подчеркнул, что главнейшим вопросом для стран-членов ЕС является процесс евроинтеграции Грузии.

«Самым важным для нас является процесс интеграции в ЕС. Он акцентировал на этом внимание и сказал, что осуществит это быстро и без помех. Это то, чего мы хотим, мы будем работать над этим вместе», — заявил немецкий дипломат.