Недостатки, выявленные в ​​работе Ниноцмидского муниципалитета госаудитом

Недостатки, выявленные в ​​работе Ниноцмидского муниципалитета госаудитом

Служба государственного аудита провела проверку деятельности муниципалитета Ниноцминды за 2021-2022 годы. В результате проверки были выявлены недостатки в управлении финансовыми ресурсами, в инфраструктуре, в процессе закупок, администрировании и еще других сферах муниципального управления. Вместе с отчетами Служба аудита представила также рекомендации по отдельным выявленным недостаткам,передает jnews.

Служба государственного аудита выявила недостатки в управлении финансовыми ресурсами. Согласно отчёту, муниципалитет не обеспечил должное планирование и исполнение бюджетных платежей, в том числе по статье «увеличение нефинансовых активов». В 2021-2022 годах выполнение упомянутой статьи бюджета было меньше на 24% и 28% соответственно. В то же время у муниципалитета накопился значительный объем свободного остатка.

Недостатки выявлены в инфраструктурных проектах. В отчете написано:

“В муниципалитете имеются недостатки в управлении инфраструктурными проектами. В частности, при реализации проектов стоимостью 1 221,8 тыс. лари часть работ не достигла необходимого результата, из-за чего состояние объектов за короткий период времени ухудшилось. Муниципалитет запланировал и приобрел проекты, которые неактивны и не используются. Соответственно, из бюджета было потрачено 104,1 тысячи лари и поставленная цель не достигнута”,- говорится в отчете Аудита.

Эти замечания, согласно отчету Службы, касаются следующих инфраструктурных работ, которые после строительства сразу были повреждены.
1. Строительство мокрых точек в селах публичных школ Катнату и Малые Ханчалы (120, 6 тысяча лари);
2 Реабилитация ритуального дома села Жданов – 53, 4 тысяча лари и детского сада ( 69, 9 тысяча лари);
3. Строительство детского сада Родионовки ( 244,3 тысяча лари);
4. Реабилитация спортзала в селе Сатха (19, 9 тысяча лари);
5. Мокрая точка публичной школы села Самеба (71,5 тысяча лари);
6. Реабилитация ритуального дома Ниноцминды (27,8 тысяча лари);
7. Мини-стадион на улице Спандаряна в Ниноцминда и в селе Джиграшен (98 тысяча лари);
8. В селе Джиграшен место сбора населения (15,9 тысяча лари).

А также следующих проектов, которые не были докончены.
1. Ограждение кладбища села Большие Ханчалы;
2. В селе Ефремовка строительство мини-стадиона;
3. В селе Эштия – ремонт крыши фермы;
4. В селе Oрловка – реабилитация спорт зала;

Государственный аудит в процессе проверки выявил, что контроль за инфраструктурными проектами осуществлялся не удовлетворительно. Из-за не достаточного контроля строительство детского сада продолжилось дольше, чем было запланировано. Кроме того в отчете есть замечания, что после завершения строительства мэрия не смогла обеспечить работу детского сада (оснастить инвентарем и вовремя начать процесс).

Ниноцминдский муниципалитет получил замечание также по управлению закупками, мэрия не смогла обеспечить должное управление процессом закупок, определение сметной стоимости и отбор компаний, которые осуществляли проекты. Из-за чего, мэрия определила цены закупок не по рыночной стоимости и расходы были неэкономичны.

Недостатки были выявлены и в администрировании штрафных санкций по нарушениям условий договоров по госзакупке.
“При администрировании договоров о государственных закупках при расчете штрафных санкций мэрия не учла условия контракта, выписала поставщикам штрафные санкции на 36,7 тыс. лари меньше, чем следовало. Мэрия не защитила интересы муниципалитета и не потребовала возмещения предусмотренной банковской гарантией суммы в размере 16,4 тыс. лари. Также мэрия не смогла обеспечить получение суммы 40,6 тысяч лари.

В 2021-2022 годах муниципалитет потратил 115,0 тыс. лари на закупку информационных услуг, услуг несоциальной рекламы. Муниципалитет не смог должным образом обосновать необходимость приобретения конкретных информационных программ, а также адекватность затраченных финансовых средств и полученных результатов”,- говорится в отчете Аудита.

В заключении Госаудита отмечаются недостатки в управлении имуществом, о том, что был нарушен процесс распоряжения имуществом. Часть имущества использовалась посторонними лицами без соответствующего договора, арендная плата не выплачивалась муниципалитету. Также имущество было передано юридическому лицу без надлежащего юридического основания.

Нарушения выявлены также в процессе инвентаризации, в предоставлении услуг, и в сборах.

Должным образом не проводилась инвентаризация основных средств и материальных ценностей.

Проблемы водоснабжения населения о том, что поставка питьевой воды осуществляется лицом, не имеющим лицензии, подаваемая населению питьевая вода не очищается и ее качество не проверяется.

Мэрия не может обеспечить надлежащее администрирование платы за уборку.

Государственный аудит разработал и написал рекомендации по каждой затронутой сфере.

Рекомендация №1.
Мэрия должна разработать политику управления финансовыми ресурсами и ввести дополнительный механизм контроля при формировании бюджета, обеспечивающий предотвращение накопления свободных остатков.
Рекомендация №2.
Мэрии следует разработать и внедрить порядок прием-сдачи и контроля строительных работ, где будут подробно описаны механизмы контроля, необходимые для выполнения работ в соответствии с действующими нормами; в документе должны быть четко определены работы, подлежащие выполнению на каждом этапе контроля, и лица, осуществляющие контроль, их обязанности и ответственность.
Рекомендация №3.
Мэрия должна разработать стратегию/правила управления инфраструктурными проектами, в рамках которой она будет планировать работы с учетом всех факторов, которые могут помешать успешному завершению и/или использованию проекта.
Рекомендация №4
Мэрия должна внедрить механизмы контроля в процесс осуществления государственных закупок для обеспечения надлежащего исследования рынка; в частности, провести процесс исследования таким образом, чтобы закупочная организация создала наиболее полную картину о предложениях и потенциальных поставщиках на рынке, что в свою очередь приводит к определению ориентировочной стоимости закупок в соответствии с рыночной стоимостью.
Рекомендация №5.
Мэрия должна разработать стратегию/правило применения штрафных санкций в случае нарушения условий договора; в документе должны быть подробно определены работы, которые необходимо провести на каждом этапе расчета, начисления и мобилизации штрафов в бюджет, исполнителей и соответствующие механизмы контроля.
Рекомендация №6.
Мэрия должна провести инвентаризацию имущества, требований и обязательств в соответствии с законодательством, что обеспечивает определение фактических остатков активов и пассивов, их сравнение с данными бухгалтерского учета организации, повысить уровень защищенности муниципального имущества.
Рекомендация №7.
Мэрия по согласованию с горсоветом должна разработать стратегию, в рамках которой будет планировать и реализовывать комплексные меры по улучшению обеспечения населения питьевой водой в разумные сроки. стратегия должна также рассмотреть возможность приведения процесса в соответствие с законодательством, включая обеспечение водоснабжения через соответствующий лицензирующий орган и рациональное расходование как водных, так и бюджетных ресурсов.