В большинстве проб обнаружены нарушения — результат анализа воды в 4 муниципалитетах Грузии

В большинстве проб обнаружены нарушения — результат анализа воды в 4 муниципалитетах Грузии

По информации Национального агентства по продовольствию, в муниципалитетах Зестафони, Гардабани, Гурджаани и Дманиси в 2021-2023 годах в воде были обнаружены микробиологические, органолептические и физико-химические нарушения.

В частности:

Из 36 проб, взятых в 2021 году, нарушения выявлены в 19-ти;
в 2022 году нарушения были выявлены в 8 из 8 проб;

В ведомстве заявляют, что из-за нарушений оно увеличило количество забора проб и в 2023 году было взято 77 проб, из них нарушения были обнаружены в 46 образцах.

Netgazeti запросило у Национального продовольственного агентства публичную информацию на основании отчетов Аудиторской службы, согласно которой в муниципалитетах Зестафони, Гардабани, Гурджаани и Дманиси в 2021-2022 годах наблюдались проблемы с водоснабжением. Как указывалось в отчете, часть населения указанных муниципалитетов не снабжается питьевой водой или снабжается с задержками, при этом подаваемая вода не фильтруется, а ее качество не проверяется. Нефильтрованная вода подается в основном в те села и поселки, где водоснабжение осуществляется посредством основанных самоуправлением непредпринимательскими (некоммерческими) юридическими лицами (груз.- არასამეწარმეო (არაკომერციული) იურიდიული პირი (ა(ა)იპ)), а не лицензированной компанией.

Информация, полученная от Национального агентства по продовольствию, показывает, что в 2023 году проблема нефильтрованной воды в муниципалитетах Зестафони, Гардабани, Гурджаани и Дманиси так и не была решена.

Как заявил в письменном ответе глава Национального продовольственного агентства Зураб Чекурашвили, после истечения срока, отведенного на устранение несоответствия, Агентство продолжает осуществлять государственный контроль (надзор) и в случае нарушения на хозяйствующего субъекта, поставляющего питьевую воду, налагается штраф. А в целях информирования населения Национальное продовольственное агентство распространяет информацию о загрязнении питьевой воды, запрете или ограничении ее использования.

В Национальном продовольственном агентстве заявляют, что за указанный период оно не получало уведомления от Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья имени Левандзе о случае отравления питьевой водой в муниципалитетах Зестафони, Гардабани, Гурджаани и Дманиси.

В целях реагирования на нарушения ведомство обратилось к предприятиям питьевого водоснабжения и дало рекомендации о мерах, которые необходимо принять для обеспечения безопасности здоровья населения. Далее..