Вакцинация для защиты животных от разных болезней

Вакцинация для защиты животных от разных болезней

По государственной программе “Защита здоровья животных”Национальное агентство безопасности продуктов проводит вакцинацию.

Отметим, что каждый год по государственной программе “Защита здоровья животных”, Национальное агентство продовольствия поэтапно проводит вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота против ящура, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства и против чумы.

Также Национальное агентство продовольствия проводит идентификацию домашних животных. Согласно программе, вакцинация проводятся во всех селах муниципалитета. Все эти мероприятия проводятся бесплатно. В городе Ниноцминда на данном этапе агентство проводит идентификацию домашних животных.

Как отмечают жители, необходимо проводить вакцинацию, следить за чистотой, а для увеличения веса и улучшения качества мяса необходимо использовать в рацион питания злаковые культуры. Можно сказать, у коровы молоко на языке. Качество молока зависит от качественного корма и ухода. Нужно прививать коров, чтобы избавиться от клещей и червей.

Добавим, что в Ниноцминдском муниципалитете многие жители занимаются животноводством, некоторые держат крупный рогатый скот, некоторые мелкий. Для кого-то это основной бизнес, а кто-то содержит скот для потребления продуктов питания дома.

По данным отдела сельского хозяйства мэрии Ниноцминдского муниципалитета, в муниципалитете насчитывается около 34 212 голов крупного рогатого скота и около 30 500 голов мелкого рогатого скота. Из 34 212 голов крупного рогатого скота 1050 голов находятся в Ниноцминде, остальные распределены по селам, причем наибольшее количество находится в селе Гореловка – 5520 голов, в селе Гандза – 3850 голов, а в селе Дилиф – 2000 голов. Если сравнить статистику, то в 2022 году в городе Ниноцминда было 1162 крупного рогатого скота, а в 2023 году это число сократилось до 1050 голов.