К Земле приближается самая мощная магнитная буря этого года

К Земле приближается самая мощная магнитная буря этого года

К Земле приближается сильнейшая с начала года магнитная буря, которая достигнет максимальной интенсивности утром 13 февраля, однако последствия геомагнитной аномалии будут ощущаться еще сутки. Что можно и нельзя делать во время магнитных бурь?

Магнитные бури

13 февраля Землю накроет магнитная буря G1. Причиной этому является мощная вспышка на Солнце, которую ученые зафиксировали несколько дней назад. Подобные природные явления могут представлять значительную угрозу, поскольку могут вызвать помехи в работе электронных систем и инфраструктуры, а также ухудшить самочувствие людей, зависящих от погоды. Произойдет изменение геомагнитного фона, которое достигнет своего пика сегодня утром, но последствия шторма не исчезнут так быстро. ухудшение геомагнитной ситуации будет ощущаться до вечера 14 февраля.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней: от G1 до G5. Ожидается, что легкий шторм вызовет незначительные сбои в работе энергосистем и повлияет на маршруты миграции птиц и животных. Сильные штормы вызывают сбои в работе коротковолновых систем связи и навигации, а также отключения электроэнергии в промышленных сетях, передает Life.ru.

forecast.JPG (66 KB)

Что говорят врачи о магнитных бурях?

Медики предупреждают, что хотя влияние магнитных бурь на здоровье человека не доказано, ухудшение геомагнитной обстановки необъяснимым образом влияет на самочувствие людей с хроническими заболеваниями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. На неприятные симптомы также часто жалуются люди с пониженным артериальным давлением, анемией, бронхиальной астмой и перенесенными ранее переломами.

Солнечные вспышки обычно поражают не только пациентов с гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и людей с нарушениями иммунной функции, заболеваниями нервной системы и психическими расстройствами.

Что делать во время магнитной бури?

На случай магнитной бури специалисты дают следующий совет.

  • Хорошо проветривайте помещение, чтобы избежать гипоксии и минимизировать воздействие геомагнитных бурь на организм.
  • Пейте больше воды и избегайте сладких, газированных и тонизирующих напитков. Вместо чая лучше выбирать травяные чаи на основе мяты и ромашки. Алкоголь строго запрещен во время магнитных бурь.
  • Постарайтесь снизить уровень стресса во время магнитных бурь, так как это увеличит нагрузку на нервную систему, повлияет на частоту сердечных сокращений и может вызвать головные боли.
  • Старайтесь больше отдыхать и меньше заниматься спортом, чтобы дать организму возможность восстановиться. Убедитесь, что вы спите не менее 7–8 часов в сутки. Если вы не можете выспаться, попросите врача прописать вам лекарство на основе мелатонина – гормона сна.

NEWSAM