Мэрия Ниноцминды приняла некачественные проекты стоимостью 1 221 800 лари, которые вскоре были повреждены

Мэрия Ниноцминды приняла некачественные проекты стоимостью 1 221 800 лари, которые вскоре были повреждены

Согласно отчету Государственного контроля, мэрия Ниноцминды приняла некачественные и вскоре поврежденные инфраструктурные проекты без какой-либо реакции. Информация опубликована “სამხრეთის კარიბჭე”. Повреждены государственные школы, ритуальные дома, детские сады, спортивные залы, дома культуры, мини-стадионы и другие объекты инфраструктуры.

«Мэрия приняла объекты стоимостью 1 221 800 лари, которые были повреждены за короткое время после ввода в эксплуатацию и требуют дополнительной реабилитации. Недостатки, выявленные в процессе эксплуатации объектов, в основном являются результатом нарушения строительных правил и норм, действовавших во время проведения работ, за что отвечало экспертное учреждение и приемная комиссия. Несмотря на наличие поврежденных объектов, муниципалитет не обсудил их ответственность и не принял соответствующих мер», — говорится в документе.

Контрольно-ревизионная служба считает, что мэрия должна разработать и внедрить правила приемки и мониторинга строительных работ, где будут подробно описаны механизмы контроля, необходимые для выполнения работ в соответствии с действующими стандартами. В документе должна быть четко определена работа, которая должна выполняться на каждом этапе контроля, а также лица, осуществляющие контроль, их обязанности и ответственность за них. Это будет способствовать надлежащему функционированию механизмов контроля, надлежащему управлению всеми процедурами, необходимыми для проверки проекта и сдачи качественных проектов.