Грузия продолжает работу над увеличением выработки электроэнергии

Грузия продолжает работу над увеличением выработки электроэнергии

Заинтересованность в участии во втором аукционе по предоставлению мощности из возобновляемых источников электроэнергииьвдвое больше по сравнению с первым аукционом, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В условиях растущего потребления электроэнергии развитие сектора энергетики в Грузии является приоритетом правительства. В связи с этим разработана схема поддержки возобновляемой энергетики, которая включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет посредством аукциона.

По информации ведомства, в ходе аукциона, объявленного 30 декабря 2023 года, в Минэкономики поступило 146 заявок.

По словам главы департамента энергетической политики и инвестиционных проектов Минэкономики Джубы Турашвили, это указывает на большую заинтересованность со стороны частного сектора.

По его словам, комиссия аукциона соберется в ближайшее время и ознакомится с заявками. В первую очередь будет установлен медианный тариф, после чего выявят лучшие предложения.

Суммарная установленная мощность второго энергоаукциона составляет 800 МВт.

Мощность аукциона была разделена на следующие категории: гидроэлектростанции (регулирующие) – 300 МВт; гидроэлектростанции (сезонные) – 100 МВт; ветряные станции – 125 МВт; солнечные электростанции – 125 МВт;

Также ветряные станции с энергосберегающими устройствами – 70 МВт; солнечные электростанции с энергосберегающими устройствами – 70 МВт; электростанции, работающие на других возобновляемых источниках энергии – 10 МВт.

Энергетика в приоритете

Развитие сектора энергетики и обеспечение энергонезависимости – один из важных приоритетов правительства Грузии. Власти не раз заявляли о необходимости развивать этот сектор на фоне растущего потребления.

В планах правительства – ускоренное развитие отрасли, для чего в ближайшие два-три года привлекут инвестиции в размере $3-4 млрд.

В первом аукционе победили 27 компаний, которые реализуют проекты строительства 15 ГЭС, двух ветряных станций и 10 солнечных.

После ввода в эксплуатацию всех 27 электростанций они ежегодно смогут вырабатывать 1,1407 миллиарда кВтч энергии, а инвестиции, которые будут осуществлены в эти проекты, в общей сложности превысят 400 миллионов долларов.

Схема поддержки возобновляемой энергетики предполагает поддержку энергетических проектов государством в течение 15 лет после начала эксплуатации электростанции с согласованием разницы между ценами по т. н. соглашению CFD.