Возвращение армян в Карабах: насколько это реально?

Возвращение армян в Карабах: насколько это реально?

фото из архива

Комментарии из Баку

Официальный Баку заявляет, что для возвращения армян в Карабах достаточно принятия ими гражданства Азербайджана. Но так ли все просто на самом деле? JAMnews узнал мнение трех азербайджанских обозревателей на этот счет.

Этот процесс в настоящее время нежелателен как для властей Азербайджана, так и властей Армении, считает военный обозреватель Асеф Кулиев.

Политический обозреватель Агшин Керимов более оптимистичен и заявляет, что возвращение армян в Карабах возможно только при условии принятия того факта, что это внутреннее дело Азербайджана.

В ближайшем будущем армяне в Карабах не вернутся, уверен обозреватель Гаджи Намазов и приводит свои аргументы.

«Баку и Ереван не заинтересованы в возвращении армян в Карабах»

Для рассмотрения вопроса возможности условий проживания армян в Карабахе первым делом надо смотреть на сегодняшнюю ситуацию, говорит военный обозреватель Асеф Кулиев: «Потому что без оценки сегодняшних реалий невозможно прогнозировать сценарии на будущее».

«Как бы это не было нежелательным, реинтеграция, объявленная официальным Баку, не состоялась. Потому я подчеркиваю словосочетание «официальный Баку», что в Азербайджане отношение к этому вопросу неоднозначно. Наряду с теми, кто как искренне, так и думая о международном имидже страны, поддерживает идею реинтеграции, есть и те, кто желает видеть Карабах без армян.

Сегодняшние реалии на самом деле устраивают большинство азербайджанцев. Мечты тех, кто хотел видеть Карабах без армян, сбылись. А сторонники реинтеграции избавились от проблем, с которыми им пришлось бы столкнуться.

Кому выгодно сегодня возвращение армян в Карабах:

Первым делом, России. Потому что у Москвы нет другой опоры для того, чтобы продержаться в регионе;

Во-вторых, Европе. Потому что Европа не может придумать никакого другого рычага, чтобы держать Азербайджан постоянно под давлением.

В-третьих, некоторым армянским центрам. Потому что укрепление власти Пашиняна уменьшает их влияние на Армению и армянское общество.

С возвращением армян в Карабах главным тезисом для активной деятельности армянских центров станут карабахские армяне. Это обеспечит им жизнеспособность и также образ спасителей.

Кому не выгодно сегодня возвращение армян в Карабах?

Это два центра: Азербайджан и официальный Ереван.

Для Азербайджана все просто – нет армян в Карабахе, нет проблем. Для официального Еревана все намного сложнее.

Дело в том, что официальный Баку на всех платформах заявляет о готовности принять карабахских армян обратно и гарантирует их безопасность. Взамен требует признания прав азербайджанцев, выдворенных из Армении в 1988 году.

Это создает дипломатический дискомфорт для Армении. Поэтому действующая власть в Армении спокойно относится к исключению вопроса карабахских армян с повестки мирных переговоров. В противном случае придется ответить на требования Азербайджана по поводу беженцев из Армении. Пашинян этого не хочет.

Из вышесказанного можно прийти к выводу, что при сегодняшних реалиях возвращение карабахских армян невозможно. Если даже такое будет возможно, они станут инструментом в руках определенных сил. По этой причине я считаю неуместным обсуждение озвучиваемых условий для возвращения армян в Карабах: принятие гражданства Азербайджана, подчинение законам страны и т.п. Что же касается армян, проживающих сегодня в Карабахе, всем понятно, к какому социальному слою относятся эти одинокие, беспомощные люди без всяких надежд», — рассказал Асеф Кулиев.

«Азербайджан будет требовать гарантий»

Возвращение в Азербайджан армян, проживавших в Карабахе, «ни в коей мере не может быть в виде желания официального Еревана создать геополитический баланс перед Баку», говорит политический обозреватель Акшин Керимов. Он считает, что если возвращение армян станет предметом обсуждений, Азербайджан «будет требовать гарантий насчет того, что это станет «миной с часовым механизмом», рассчитанным на будущее».

«В меру того, как на фоне глобального кризиса меняются угрозы и возможности, мы становимся свидетелями того, как против Азербайджана создаются гибкие механизмы. По этой причине Баку должен подготовить подробные стратегические анализы о региональных бедах, исходящих уже десятилетиями, и даже веками от карты, используемой против Азербайджана, и представить их всем акторам.

Азербайджан, получив все гарантии безопасности по поводу возвращения армян в Карабах, может дать старт правовым процедурам. Здесь бесполезно создавать загадки для Азербайджана и «изобретать велосипед». Потому что Баку «регистрирует» все возможные сценарии только на плоскости гарантированной территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя.

Это означает, что правовые меры возвращения армян не могут предусматривать привилегий или дополнительных прав, особого статуса для них. Во-вторых, возвращение армян в Карабах не является удовлетворением интересов региональных и глобальных силовых центров для их манипуляций в этом регионе и должно относиться к категории внутренних дел Азербайджана.

Если Армения желает возвращения армян в Карабах, то ей не следует придерживаться тезисов, предусматривающих исключительные права и привилегии карабахским армянам. Наоборот, сценарий возвращения в перспективе обещает дополнительные преимущества для Азербайджана.

Здесь речь идет о возвращении азербайджанцев, некогда изгнанных из Армении. Позиции для возвращения армян в Карабах создадут преимущественные правовые гарантии для более мягкого и прогнозируемого возвращения азербайджанцев в Армению.

Очевидно, что Баку, демонстрируя волю к умелому управлению повесткой, включающей возвращение азербайджанцев в Армению, идеализирует свое отношение к вопросу. Другими словами, обсуждения темы возвращения с учетом риторики Азербайджана меняет чашу весов в пользу Баку», — заявил Акшин Керимов в беседе с JAMnews.

«Мир должен наступить на этих землях, другого пути нет»

«Возвращение армян в Карабах сегодня и в ближайшем будущем выглядит нереально. Не только исходя из военно-политической ситуации в регионе, но главным образом, с практической точки зрения», — заявил политический обозреватель Гаджи Намазов.

По его словам, перспектива проживания армян в Карабахе по законам Азербайджана таит в себе массу проблем, которые придется решать в течение долгого времени:

«Не буду вдаваться в подробности риторики обеих сторон, об этом всем известно, и все заявления из Баку и Еревана многократно обсуждались экспертами.

Посмотрим на вещи трезво, без пафоса и исключительно с практической точки зрения.

Азербайджан сейчас активно заселяет освобожденные территории вынужденными переселенцами, которые возвращаются в родные края спустя десятилетия. В текущем году начнется возвращение их в Ханкенди и Ходжалы, в ближайшем будущем в Агдере и другие населенные пункты, где еще до сентября 2023 года проживали армяне. Конечно, азербайджанцы должны возвращаться в те места, из которых их под дулами автоматов изгнали в начале 90-х годов. Но…

Возможно ли прямо сейчас совместное проживание армян с азербайджанцами? Буквально в одном селе, на одной улице, в одном доме. Раны еще слишком свежи. Трудно, практически невозможно найти среди карабахских азербайджанцев и армян семью, не потерявшую кого-то в ходе двух войн и кратковременных вооруженных столкновений за последние 35 лет.

Понимаете, о чем речь? Тут я даже не вникаю в проблемы интеграции армян в законодательное пространство Азербайджана, их учебу по программе азербайджанских школ, высшее образование, работу на азербайджанских предприятиях. Не говоря уже о воинской обязанности. Это проблемы, которые со временем все же придется решать, если два народа хотят жить рядом в мире. А по-другому и не получится, другой родины у них нет. Армения и Азербайджан – соседи, и от этого не уйти.

Но когда речь идет не о соседстве через границу, а о совместном проживании, проблемы становятся гораздо резче. И решить их сегодня, по-моему, не под силу никому. Нужно время. Не знаю, сколько времени – может, 10 лет, может, 20. Но мир должен наступить на этих землях, другого пути нет», — заключил Гаджи Намазов.

Материал jam.news