Мэрия Ниноцминды заплатила 115 000 лари телекомпании заместителя председателя Сакребуло за рекламу

Мэрия Ниноцминды заплатила 115 000 лари телекомпании заместителя председателя Сакребуло за рекламу

Согласно заключению государственного аудита, мэрия муниципалитета Ниноцминда потратила 115 000 лари на рекламу своей деятельности, аудиторская группа не могла быть уверена, было ли приобретение муниципалитетом вышеупомянутых услуг необходимым и соответствовали ли затраченные денежные средства полученному результату. Информацию распространяет «სამხრეთის კარიბჭე».

«В 2021-2022 годах сюжетом рекламных роликов будут в основном информационные материалы, созданные по инфраструктурным проектам, финансируемым из муниципального бюджета, в которых рекламируются услуги, предоставляемые органами местного самоуправления. Эти работы могли бы освещаться ააიპ «общественной организацией радио-телевидение Парвана» по собственной инициативе, поскольку региональные телеканалы уже передают информацию о текущих инфраструктурных проектах и различных мероприятиях», — говорится в отчете аудита.

Согласно тому же сообщению, муниципалитет Ниноцминды передал здание телекомпании «Парвана», где расположен офис, в нарушение действующего законодательства.

«Помещение на втором этаже здания было передано юридическому лицу по безвозмездному узуфрукту в 2015 году, соглашение было подписано с нарушением законодательства, а именно: муниципалитет, путем прямого распоряжения, имел право передавать имущество бесплатно на срок не более 2 лет, и соглашение было подписано сроком на 10 лет; Соглашение о передаче первого этажа здания по дополнительному узуфрукту было подписано ააიპ − общественной организацией радио-телевидения «Парвана» в июне 2023 года, после того как аудиторская группа заинтересовалась этим вопросом, но соглашение, представленное в государственный реестр, было закрыто, и процесс регистрации был приостановлен, — говорится в сообщении.

В ходе проверки разъясняется, что муниципалитет не смог должным образом защитить свои интересы, а именно: из-за слабости механизмов контроля случаи незаконного использования муниципального имущества различными неуполномоченными лицами остаются без должного реагирования; имущество передается юридическому лицу в нарушение действующего законодательства.

აიიპ «общественная организация радио–телевидение Парвана» принадлежит заместителю председателя сакребуло Ниноцминда Константину Варданяну. Подозрительные факты финансирования «Парваны» из местного бюджета неоднократно включались в исследования «Transparency International-Грузия». Телерадиокомпания Варданиани и его семьи «Ниноцминда» выигрывает тендеры без конкурса с 2013 года. «Transparency International — Грузия» писала о возможных коррупционных покупках компании в июле 2020 года.