Liberty Bank использует имущество муниципалитета Ниноцминда без разрешения – аудит

Liberty Bank использует имущество муниципалитета Ниноцминда без разрешения – аудит

Liberty Bank и другие неуполномоченные физические и юридические лица используют собственность муниципалитета Ниноцминда без разрешения в предпринимательских целях. Государственный контроль говорит о слабых механизмах контроля мэрии. Информацию распространяет «სამხრეთის კარიბჭე».

Согласно обстоятельствам, изученным государственным аудитом, было установлено, что «Либерти Банк» без разрешения имеет свой филиал в Доме культуры села Б. Ханчали. Помимо банка, без договора, другие лица также без разрешения используют муниципальную собственность.

«В двух случаях имуществом распоряжались неуполномоченные физические/юридические лица, и эти объекты использовались в предпринимательских целях, а именно: платежные автоматы St. 7 и игровые автоматы 1 расположены в Ниноцминде, на улице Свободы», — пишет Контрольно-ревизионная служба.

По данным счетной палаты, имущество муниципалитета Ниноцминда передано в нарушение действующего законодательства ააიპ − общественной организации радио-ТВ «Парвана», которая принадлежит заместителю председателя городского совета Константину Варданяну.

«Помещение на втором этаже здания было передано юридическому лицу по безвозмездному узуфрукту в 2015 году, соглашение было подписано с нарушением законодательства, а именно: муниципалитет, путем прямого распоряжения, имел право передавать имущество бесплатно на срок не более 2 лет, и соглашение было подписано сроком на 10 лет; Соглашение о передаче первого этажа здания по дополнительному узуфрукту было подписано ააიპ − общественной организацией радио-телевидения «Парвана» в июне 2023 года, после того как аудиторская группа заинтересовалась этим вопросом, но соглашение, представленное в государственный реестр, было закрыто, и процесс регистрации был приостановлен, — говорится в сообщении.

В ходе проверки разъясняется, что муниципалитет не смог должным образом защитить свои интересы, а именно: из-за слабости механизмов контроля случаи незаконного использования муниципального имущества различными неуполномоченными лицами остаются без должного реагирования; имущество передается юридическому лицу в нарушение действующего законодательства.