Построенные и поврежденные объекты муниципалитета Ниноцминда в 2021-2022 годах — аудит

Построенные и поврежденные объекты муниципалитета Ниноцминда в 2021-2022 годах — аудит

Государственный аудит представил отчет о проверке соответствия муниципалитета Ниноцминда за 2021-2022 годы.

Согласно отчету, в муниципалитете выявлены объекты инфраструктуры, построенные и поврежденные в 2021-2022 годах.

  • Обустройство мокрых зон (туалетов) в школах Катнату и М. Ханчали (NAT200016140). Стоимость объекта составляет 120,6 тыс. лари. В результате проверки было выявлено, что в школе села Катнату поврежден инвентарь. В одном месте повреждено лакокрасочное покрытие на стене; в селе Малые Ханчалы вода течет в туалет (с крыши), водяной насос не работает.
  • Восстановление Дома ритуалов в деревне Ждановакан (NAT210007700). Стоимость объекта составляет 53,4 тыс. лари. В результате осмотра было выявлено, что окно разбито, на стенах имеются следы сырости, внешний фасад в ряде мест потрескался, а бетонное покрытие также треснуло.
  • Строительные работы детского сада в селе Родионовка (NAT210011655; NAT220002914). Стоимость объекта составляет 244,3 тыс. лари. Повреждены стены и пол в одной комнате: пол выпирает. По словам ответственного лица, повреждения вызваны отсутствием вентиляции, а также тем фактом, что детский сад долгое время не эксплуатировался.

Полный список можно найти в прикрепленном файле:

ნინოწმინდის მუნიციპალიტეტის 2021-2022 წლების საქმიანობის შესაბამისობის აუდიტის ანგარიში by Radio NOR on Scribd

Следует отметить, что в управлении инфраструктурными проектами в муниципалитете имеются недостатки. В частности, при реализации проектов стоимостью 1 221,8 тыс. лари установленное качество части работ не достигается, из-за чего состояние объектов ухудшается за короткий период. Муниципалитет запланировал и закупил проекты, которые являются нефункциональными и не используются. Соответственно, из бюджета были произведены неэффективные расходы в размере 104,1 тыс. лари, и поставленная цель не была достигнута.

Мэрия должна разработать и внедрить правила приемки и мониторинга строительных работ, в которых будут подробно описаны механизмы контроля, необходимые для выполнения работ в соответствии с действующими стандартами. В документе должна быть четко определена работа, которая должна выполняться на каждом этапе контроля, а также лица, осуществляющие контроль, их обязанности и ответственность за них. Это будет способствовать надлежащему функционированию механизмов контроля, надлежащему управлению всеми процедурами, необходимыми для проверки проекта и сдачи качественных проектов, — написано в рекомендации аудита.