Какие приоритеты выбрали жители сел Б. Арагял и Сатха

Какие приоритеты выбрали жители сел Б. Арагял и Сатха

В Ниноцминдском муниципалитете уже завершены встречи руководства с жителями в рамках программы «Помощь селу», и выбраны приоритеты для сёл.

Жители села Б. Арагял назвали несколько приоритетных вопросов для своего поселения: водоснабжение, строительство детской площадки, асфальтирование внутри сельских дорог и ремонт ритуального дома. Однако жители отдали предпочтение строительству детской площадки. Они отметили, что у детей нет возможности играть и проводить время, поэтому важно, чтобы этот вопрос был решен в текущем году. Конечно, все вопросы важны, однако поэтапное решение проблем является необходимостью.

Жители села Б. Арагял решили потратить предусмотренную сумму по программе «Помощь селу» в размере 16 000 лари на строительство детской площадки.

Дорога внутри села Б. Арагял.

Как отметили жители села Б. Арагял, для большого села выделенная сумма не так велика, учитывая множество проблем в селе. Однако также необходимо уделять внимание дорогам внутри села, которые находятся в очень плохом состоянии и практически непроходимы.

Территория детского сада села Б. Арагял где будет реабилитирована детская игровая площадка.

В селе Сатха также жители уже выбрали приоритеты. По их словам, самой актуальной проблемой считается вопрос питьевой воды и внутрисельских дорог.

Жители отметили, что хорошо, что в селе проводятся работы. Эти работы необходимы, так как водопроводные трубы старые, и имеется много утечек воды.

Есть улицы, где после таяния снега или дождей вода заливает дороги, поэтому также важно провести водоотводные канавы, и асфальтирование.

В рамках программы ‘Помощь селу’ жители села Сатха выбрали приоритет проведения ремонта водопроводных труб и создания водоотводных канав на сумму 16 000 лари.

Село Сатха

Как прокомментировали в службе инфраструктуры мэрии, все работы, проводимые в рамках программы «Помощь селу», выбраны жителями сами. В этом году, кроме программы «Помощь селу», в селе Сатха будет асфальтирована внутрисельская дорога протяженностью более 900 метров. В других селах также предусмотрены ряд других инфраструктурных работ, которые начнутся в скором времени.

Отметим, что с 2023 года для решения проблемы питьевой воды в селах Б. Арагял, Сатха, Каурма и Джиграшен выделена сумма из Регионального фонда и муниципального бюджета для проведения новой водопроводной линии из Самаго. Работы начались в 2023 году и завершатся в 2024 году.

Добавим, что в рамках программы «Помощь селу» Ниноцминдский муниципалитет в 2024 году получил 444 000 лари для сёл муниципалитета. Для определения приоритетов руководство Ниноцминдского муниципалитета провело встречи с жителями сёл и распределило предусмотренную сумму на выполнение вышеперечисленных работ.

Radio NOR · Какие приоритетные для себя вопросы выбрали жители сел Б. Арагял и Сатха