Реджеп Тайип Эрдоган — Чтобы получить максимальную эффективность от ж/д БТК, необходимо срочно завершить ремонтные работы

Реджеп Тайип Эрдоган — Чтобы получить максимальную эффективность от ж/д БТК, необходимо срочно завершить ремонтные работы

«Важно максимально полно использовать преимущества железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, для чего нужно как можно скорее завершить работы по ее модернизации», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиев.

По мнению президента Турции, на фоне критически значимых вызовов странам очень важно развивать потенциал в транспортной и энергетической сферах.

Эрдоган отметил, что в число приоритетов страны входят расширение возможностей Трансанатолийского газопровода (TANAP) и экспорт каспийского природного газа в Турцию.

Президент Турции также говорил о мирном процессе в регионе Южного Кавказа и отметил, что подписание Соглашения о долгосрочном мире между Азербайджаном и Арменией, безусловно, станет источником надежды для мира и стабильности как в регионе, так и во всем мире.

«В этом процессе мы движемся плечом к плечу с Азербайджаном. С окончанием оккупации Карабаха открывается историческое окно возможностей для прочного мира в нашем регионе. Очень важно, чтобы это окно возможностей не закрывалось. Я считаю, что Армения должна рассматривать этот процесс со стратегической точки зрения, думая о долгосрочной перспективе», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.