Оливер Вархей – Мы очень рады, что для Грузии уже мобилизованы инвестиции в размере 1,9 миллиарда евро

Оливер Вархей – Мы очень рады, что для Грузии уже мобилизованы инвестиции в размере 1,9 миллиарда евро

«Нас очень радует тот факт, что уже мобилизовано 1,9 миллиарда евро инвестиций, это внесено в экономический и инвестиционный план Грузии, эти инвестиции пойдут непосредственно в экономику, а капитальные вложения будут осуществлены в такие сектора, как энергетика, транспорт, доступ к финансам, малый и средний бизнес, защита окружающей среды, права человека и развитие», — заявил еврокомиссар Оливер Вархей.

Как заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Оливер Вархей на совместной пресс-конференции с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе после 8-го заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС, эти инвестиции уже увеличивают рабочие места и ведут к экономическому росту.

«Я считаю, что этот план имеет еще больший потенциал и может быть использован быстрее и больше в стране. Возможно, самым важным и наиболее ощутимым проектом, который нас ждет впереди, является проект Черноморского электричества и широкополосного интернет-кабеля, это крупномасштабный проект, который послужит руководством для других партнеров. Не только для стран Восточного партнерства, но и в других странах, других регионах. Эта модель является образцовой для всех партнеров», — заявил Вархей.

По словам еврокомиссара, на встрече с Ираклием Кобахидзе речь шла о транспортных связях, где решающее значение имеют новые торговые связи и маршруты. По его словам, Грузия имеет потенциал стать центром нового торгового пути.

«Для этого нам нужно, чтобы Черное море стало новым коридором в Европу. Для этого нам необходимо отремонтировать и улучшить портовую инфраструктуру. Также я упомянул ближайшие шаги, которые подразумевают открытые возможности для Грузии, первые две сферы, где у нас уже есть прогресс, это роуминг и первые механизмы расчета в Европе», — заявил Вархей.